НАТО собирается обвинить РФ во лжи по поводу учений «Запад-2017»

Эксперты НАТО провели анализ спутниковых снимков учений «Запад-2017» и обнаружили десятки тысяч солдат. При этом Россия заявляла, что в военных маневрах принимало участие менее 13 000 военнослужащих. Об этом сообщает издание Die Welt, со ссылкой на источники в НАТО, пишет DW.com.

Эксперты НАТО, проведя анализ данных со спутниковых снимков, пришли к выводу, что в маневрах принимали участие десятки тысяч солдат.

Стоит отметить, что для учений с военными соединениями, превышающими 13 000 человек, необходимо участие наблюдателей ОБСЕ, которые не присутствовали на маневрах.

НАТО собирается обвинить РФ в осознанном введении в заблуждение. Альянс считает, что Россия сознательно занизила количество военнослужащих, принимавших участие в учениях «Запад-2017».

Этот вопрос поднимут на заседании Совета Россия — НАТО, которое состоится сегодня, 26 октября, в Брюсселе.

«Мы совершенно ясно заявим, что думаем о таком поведении», — сообщает издание со ссылкой на свои источники в Североатлантическом альянсе.

Как известно, еще в июле НАТО не скрывало скепсиса по поводу реальных цифр участников учений.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг тогда подчеркивал, что, согласно предыдущему опыту, РФ может намерено уменьшать количество военных, принимающих участие в учениях.

В РФ сообщили, что в учениях приняли участие 12700 солдат.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: