Порошенко снова стал миллиардером или Как за год разбогатели украинские олигархи

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов снова возглавил список самых богатых украинцев, а Петр Порошенко вернул себе звание миллиардера. Суммарное состояние всех участников рейтинга — $ 26,7 млрд, что на 33% больше, чем в 2016 году. Об этом говорится в рейтинге «ТОП-100 самых богатых украинцев», составленном журналом «Новое время» и инвестиционной компанией Dragon Capital, сообщает УНИАН.

Отмечается, что в этом году президент Украины Петр Порошенко вернул себе звание миллиардера — впервые за четыре последних года.

В первой десятке самых богатых просели только Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов. Это из-за национализации в декабре 2016-го «Приватбанка».

На первом месте, как и в прошлом году, оказался олигарх Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в $ 6,9млрд, что на 69% больше по сравнению с прошлым годом.

Второе место занял олигарх Виктор Пинчук ($ 1,4млрд).

Замыкает первую тройку Константин Жеваго ($ 1,4млрд).

На четвертом месте рейтинга — Вадим Новинский ($ 1,2млрд).

Пятую строчку занял президент Украины Петр Порошенко ($ 1,0 млрд).

Шестую строчку рейтинга занял Игорь Коломойский ($ 1,0 млрд).

На седьмом месте — Геннадий Боголюбов ($ 763 млн).

Замыкают первую десятку рейтинга олигархи Дмитрий Фирташ ($ 746 млн), Юрий Косюк ($ ​​693 млн), Александр и Галина Герега ($ 688 млн).

Как отмечает издание, за 11 лет существования рейтинга структура украинского капитализма не претерпела существенных изменений. «Какие бы потрясения ни переживала страна, экономические пропорции монументальные: Ринат Ахметов — всегда первый, а другие лица с верхней части списка только меняются местами друг с другом», — пишет «Новое время».

«Такой результат говорит о том, что национальная экономика все еще сконцентрирована в руках небольшой группы лиц, и при этом остается сырьевым придатком Европы. А значит, полностью зависит от внешней конъюнктуры, которая сейчас благоприятная», — говорится в материале журнала.