События дня: покушение на Мосийчука, обыски у Джигарханяна и татуировка для кота

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 октября.

В центре Киева возле редакции канала Эспрессо ТВ прозвучал взрыв, в результате которого был ранен народный депутат Игорь Мосийчук. Трагедия случилась вчера в 22:15. Известно, что также получил ранения политолог Виталий Бала, возвращавшийся с Мосийчуком после телеэфира. Как выяснилось, на месте происшествия взорвался мопед, куда была заложена взрывчатка. Есть погибшие: смертельно пострадали охранник Мосийчука Руслан Кушнир и случайный прохожий. В домах в округе выбиты стекла. Мосийчук находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как средне-тяжелое. Советники главы МВД Антон Геращенко и Зорян Шкиряк предполагают, что в теракте замешаны российские спецслужбы. «Показательность и дерзость теракта, полностью соответствует схеме подобных преступлений, совершаемых российскими спецслужбами. Именно таким образом был совершен ряд покушений и терактов на протяжении последних лет в Украине. Закладка, дистанционное управление, взрыв», — считает Шкиряк. В сети доступно видео с моментом взрыва:

В Россию заехал автомобиль с «грузом 200». Об этом сообщают наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ. «21 октября в 20:04 фургон с российскими номерными знаками, на котором была надпись «Ритуал», прибыл в пограничный пункт пропуска «Донецк» с украинской стороны и пересек границу в направлении РФ», — говорится в сообщении миссии. Как сообщается, две машины скорой помощи с номерными знаками «ЛНР» прибыли на пограничный пункт пропуска «Донецк» и проехали через границу в РФ в 10:50. «Эти же машины скорой вернулись в Украину в 17:50», — добавили в пресс-службе.

В этом году урожай зерновых в Украине будет меньше прошлогоднего. Об это сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. «Кукуруза и пшеница формируют в целом 80% валового сбора, поэтому этот показатель был решающим для обобщающего прогноза. В конце результат, хотя и ниже прошлогоднего, оказался лучше предыдущих ожиданий, в первую очередь, потому что влияние погодных условий было неравномерным», — сказал первый замминистра Минагропрода Максим Мартынюк. По его словам, в 2017 году урожай зерновых в Украине составит 62 миллиона тонн. Украина по состоянию на 25 октября 2017 года намолотила 49,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 12,5 млн га, или 85% к прогнозу, при средней урожайности 39,9 ц/га.

В России продолжают уничтожать санкционные продукты питания. В Ростовской области представители Россельхознадзора выявили автомобиль, перевозивший 20 тонн свежемороженной рыбы. «В ходе проверки выяснилось, что рыба произведена в Исландии, входящей в перечень стран, ввоз продукции из которой на территорию России запрещен»,  — говорится в сообщении ведомства. Вся «запретная» рыба была уничтожена, а владельцы груза теперь будут привлечены к административной ответственности.

02

Транзит газа через украинские ГТС в Европу оказался под угрозой из-за действий Газпрома. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза. «По данным ПАО Укртрансгаз, с начала года несоблюдение Газпромом контрактных давлений (60-65 кгс/см²) было зафиксировано на протяжении 259 суток (88%) на точке входа газоизмерительной станции Суджа транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. В настоящее время давление составляет только 55,8 кгс/см² (при контрактном 60 кгс/см²)», — говорится в сообщении. Как сообщается, в «Нафтогазе» нет уверенности, что Россия сможет нынешней зимой обеспечить контрактное давление в магистральных газопроводов из-за аврийных ситуаций на газопроводах РФ.

Беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу назначили нового адвоката. Им стал Игорь Ляшенко, пришедший сегодня на заседание суда. Адвокат прибыл с соответствующим поручением от Регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, сообщает пресс-секретарь Оболонского райсуда Киева Инна Свинаренко. Для того, чтобы адвокат смог ознакомиться с материалами дела, слушания по делу были перенесены до начала декабря. «До 15:00 4 декабря (перерыв, – ред.). Предоставим время адвокату на изучение материалов дела», – сообщил судья Владислав Девятко. Сам Ляшенко родом с Николаевщины, адвокатской деятельностью занимается с 2012 года.

Европейский союз ожидает от России отмены запрета крымско-татарского Меджлиса. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС. «Европейский Союз ожидает, что Россия отменит решение о запрете деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и будет уважать права крымских татар, в том числе права на свободу собраний и выражения мнений», — говорится в сообщении. ЕС приветствует освобождение Чийгоза и Умерова, осужденных в нарушение международных прав. «ЕС последовательно выступал за их безусловное освобождение и высоко оценивает усилия всех тех, кто работал для достижения этого результата», — говорится в сообщении. ЕС выступает за освобождение всех незаконно осужденных на территории аннексированного Крыма.

В Москве в театре Джигарханяна проходят обыски. Как рассказала заведующая литературной частью театра Наталья Корнеева, полиция изымает бухгалтерскую документацию. Накануне  представитель супруги Армена Джигарханяна Элины Мазур заявил о рейдерском захвате театра. Якобы накануне в театр пришли неизвестные, и принялись изымать в присутствии самого Джигарханяна  документы. В то же время актеры заявляют, что на работе театра происходящие события пока никак не отразились. «На нашей актерской работе эта история пока никак не отражается, функционируем в штатном режиме», — отметил один из сотрудников театра Джигарханяна.

Участница масштабного смертельного ДТП Елена Зайцева сидит в камере с девятью подозреваемыми в тяжелых преступлениях. Об этом рассказал заместитель начальника Харьковского СИЗО Дмитрий Холод. «Жалоб от нее не было, она ведет себя спокойно. Сейчас она адаптировалась и находится в нормальном состоянии», — отметил Холод. Сообщается, что к Зайцевой регулярно допускается адвокат, пускают к подозреваемой и мать. С Зайцевой работал психолог, за помощью иных врачей она не обращалась. Тем временем стало известно о смерти еще одной пострадавшей в результате харьковского ДТП. Скончалась Диана Бедченко, одна из сестер, пострадавших в тот роковой вечер. «Сегодня в 9:45 она умерла», — подтвердили в Харьковской ОГА.

В Чернигове молодую пару осудили за татуировку на коте. Пара из Чернигова Елена Иваницкая и Анатолий Логинов опубликовали в сети фотографию своего кота Яши породы «феникс», на груди которого они нанесли татуировку. Также они опубликовали видео, на котором кот во время процесса нанесения татуировки находится под наркозом. Действия молодой пары пользователи сети резко осудили. «Когда владелец — садист! Жителю Чернигова Анатолию Логинову показалось смешным сделать татуировку собственному коту. Не нашлось мыслящих людей и в салоне, поэтому животное перенесло худшие часы в своей жизни», — отметили на странице UA Animals в Facebook. «А вам рассказали, что каждый следующий наркоз для кота — это большой риск не выжить? Если будет необходимость реальной операции, то следующий может быть летальным», — отметили пользователи.

03

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: