В центре Донецка прогремел взрыв: есть пострадавшие (фоторепортаж)

Вчера вечером, 26 октября, в центре временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка прогремел взрыв. Об этом пишут пророссийские сайты со ссылкой на пресс-службу так называемого «МЧС» «ДНР».

Отмечается, что взрыв произошел 26 октября около 16:30 на втором этаже жилого пятиэтажного дома, расположенного по ул. Красноармейская, 84, в Ворошиловском районе Донецка. В первом сообщении об инциденте говорится, что «в результате взрыва повреждено порядка 10 оконных блоков жилого дома на нескольких этажах», однако возгорания не произошло.

На место происшествия выехали спасатели, во время проведения поисково-спасательной операции они извлекли из-под завалов одного из пострадавших. Позже стало известно, что «число пострадавших в результате взрыва в жилом доме в Донецке возросло до двух человек».

По предварительной информации, причиной инцидента стал взрыв бытового газа. В аварийную диспетчерскую службу сообщение о произошедшем поступило в 16:45.

«Предположительно, эпицентр находится на втором этаже здания. В результате взрыва произошло обрушение перекрытий между первым и вторым, вторым и третьим этажами, повреждены также порядка 10 оконных блоков», — говорится в одном из сообщений.

Сразу после этого стало известно, что пострадавшие — дети: «Двое детей возрастом 4,5 и 8 лет получили отравление угарным газом».

Кроме того, пророссийские сайты пишут, что «также в числе пострадавших двое мужчин», один из них «получил травмы средней тяжести: ушибы и переломы костей стоп», а «семнадцатилетняя девушка получила ожог 98 процентов поверхности тела и была доставлена в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака», она находится в крайне тяжелом состоянии. Всех пострадавших госпитализировали.

Также сообщается о том, что были эвакуированы более полусотни жильцов пятиэтажного дома.

«Я живу на втором этаже. В момент происшествия я находилась в зале, на улице еще было светло. Помню, что раздался очень мощный взрыв, на меня начала сыпаться штукатурка с потолка, были выбиты стекла и входные двери. После этого я ничего не помню», – приводится цитата одной из жительниц дома.