Железнодорожный контроль: СММ ОБСЕ сообщила данные из ОРДЛО

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 октября), наблюдатели осуществляли мониторинг ситуации с безопасностью на железнодорожных станциях в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория).

Так, по данным воздушного наблюдения по состоянию на 19 октября, было обнаружено 4 грузовика военного типа и 6 прицепов на территории комплекса примерно в 1 км к юго-западу от железнодорожной станции в г. Суходольск (38 км к юго-востоку от Луганска).

23 октября аналогичным образом были зафиксированы грузовые вагоны открытого типа на железнодорожной станции в г. Должанск (быв. Свердловск, 60 км к юго-востоку от Луганска) и 1 грузовик военного типа примерно в 1,5 км к западу.

В этот же день, но уже на железнодорожной станции в г. Ровеньки (54 км к югу от Луганска), были обнаружены грузовые вагоны открытого типа, 10 вагонов-цистерн на загрузочной станции к юго-западу и грузовики с открытыми грузовыми отсеками, стоявшие возле входа в комплекс (с прямым железнодорожным сообщением), где также находился передвижной кран.