Жебривский рассказал, как решаются вопросы газоснабжения Марьинки, Красногоровки и Пикуз

Вопросы восстановления газоснабжения прифронтовой зоны Донбасса обсудили в Донецкой облгосадминистрации с представителями Международного Комитета Красного Креста Даниэль Хеннон-Бьорт и Кристофом Гравендом. Об этом в «Фейсбуке» сообщил глава области Павел Жебривский.«Обсудили  проблему перебитых российскими наемниками газопроводов — на Авдеевку и Ясиноватский район, Марьинку и Красногоровку, поселок Пикузы. По каждому из них — отдельное решение», — написал губернатор.

По словам Жебривского, к Авдеевке и поселкам Ясиноватского района уже прокладывается газопровод с контролируемой территории.

«По Марьинке и Красногоровке хотели бы запустить существующий, восстановленный вместе с Красным Крестом газопровод, но пророссийские бандиты не дают нам проинсталлировать и запустить ГРС, поэтому уже думаем об альтернативе — подведение газа с Курахово. По альтернативному проекту ПСД уже есть, но работы раньше весны следующего года начать не сможем», — отметил глава области.

Он добавил, что  по Марьинке и Красногоровке область надеется на помощь ОБСЕ и Красного Креста в вопросах давления на российскую сторону, «чтобы и обеспечила полный режим тишины и предоставила возможность запустить уже существующую сеть».

Губернатор отметил, что в оккупированном поселке Пикузы (бывшее Коминтерново)  перебит газопровод и у жителей накоплены долги за газ.

«Пророссийские бандиты буквально держат людей в заложниках: не дают восстановить поврежденную трубу и не пускают представителей «Мариупольгаза», чтобы они принимали плату за потребленный газ. Хотя в соседнем Павлополе, который питается из оккупированного Новоазовска, этот вопрос решен — люди за газ той стороне платят», — отметил губернатор.

Жебривский также попросил ОБСЕ и Красный Крест  повлиять на российскую сторону и помочь решить эти вопросы.
Представители Международного Комитета Красного Креста заверили, что все программы поддержки будут продолжены и в следующем году.