СММ ОБСЕ сообщила новые данные наблюдения за украино-российской границей

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 октября), патрули Миссии посетили три приграничных района, которые не контролируются правительством.

За период своего примерно 50-минутного нахождения в пункте пропуска возле с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка, территория, подконтрольная пророссийкой группировке «ДНР») команда СММ видела, что из Украины выехал 21 автомобиль (14 с украинскими номерными знаками, 6 — с российскими и 1 с табличками «ДНР»), 3 грузовика с крытыми грузовыми отсеками (2 с украинскими номерными знаками и 1 — с российскими), а также 1 автобус (с украинскими номерными знаками). При этом наблюдатели отметили, что в Украину въехали 8 автомобилей (1 с украинскими номерными знаками, 6 — с российскими и 1 с табличками «ДНР»), а также зашли 3 пешехода.

Находясь в течение около 1 часа в пункте пропуска возле пгт Изварино (52 км к югу-востоку от Луганска, территория, подконтрольная пророссийкой группировке «ЛНР»), команда СММ видела, что из Украины выехали 13 автомобилей (все с украинскими номерными знаками), 1 грузовик с крытым грузовым отсеком (с белорусскими номерными знаками) и 5 автобусов (с украинскими номерными знаками), а также вышли 24 пешехода. В то же время наблюдатели видели, что в Украину въехали 7 автомобилей (4 с украинскими номерными знаками и 3 — с российскими), а также зашли 18 пешеходов.

За период своего примерно 40-минутного пребывания в пункте пропуска возле пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска, территория, подконтрольная пророссийкой группировке «ЛНР») наблюдатели видели, что из Украины вышли 2 пешехода и 6 пешеходов зашли.