События дня: рост зарплаты в Украине, взрыв в Донецке и латиница для Казахстана

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 октября.

На территорию оккупированного Донбасса вторгся юбилейный, 70-й «гуманитарный» конвой из Российской Федерации. Как сообщает в отчете миссия ОБСЕ, грузовики из России прибыли на КПП «Донецк». Неконтролируемый участок границы с Украиной 26 октября пересекли 17 транспортных средств, колонна состояла из 12 грузовых автомобилей и пяти вспомогательных транспортных средств. Все они в тот же день покинули территорию Донбасса. Представители РФ настаивают на исключительно гуманитарном содержании конвоя, однако есть небзосновательные поводы полагать, что таким образом РФ поставляет вооружение и боеприпасы оккупантам. Также в составе российских «гумконвоев» в ОРДЛО привозят наличные деньги.

В неподконтрольном Донецке вчера вечером прогремел мощный взрыв. Как сообщают источники со ссылкой на «МЧС «ДНР», взрыв произошел на втором этаже жилого дома по улице Красноармейская, 84. По предварительной версии, взорвался бытовой газ. Не обошлось и без жертв. «На данный момент есть пятеро пострадавших. Из них – двое детей, восемь и четыре с половиной года», — сообщили в «минздраве «ДНР». Одна из пострадавших, 17-летняя девушка,  доставлена в Институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака с ожогом 98% поверхности тела.

02

Украинский Кабмин грозит тюрьмой представителям тех местных властей, кто до сих пор не включил отопление. Как заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, областные власти до 31 октября должны промониторить ситуацию в регионах для выявления всех проблемных вопросов. По словам Зубко, при выявлении фактов саботажа или бездействия, материалы на виновных будут поданы в прокуратуру. Как отметил чиновник, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей главам органов местного самоуправления грозит до 5 лет тюрьмы.

Украина стала приобретать большее количество агропродукции. Как сообщил замдиректора Национального научного центра Институт аграрной экономики Николай Пугачев, за 2017 год наша страна импортировала агропродукции на  $3,2 млрд. «Украина традиционно закупает за рубежом рыбу и ракообразных, табачные изделия, плоды и орехи, различные пищевые продукты, семена подсолнечника, какао-продукты и шоколад, кофе и чай, пальмовое масло, остатки и отходы, а также этиловый спирт», — рассказал Пугачев. По его словам, эти продукты составляют до 55% всего агроимпорта Украины. Как отметил Пугачев, за текущий год импорт увеличился на $200 миллионов. преимущественно за счет импорта из стран ЕС.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о постепенном переходе казахского алфавита на латиницу. «Правительству Республики Казахстан: образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику; обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», — отметил Назарбаев. Латинский алфавит для казахов будет иметь 32 буквы. Примечательно, что с 1929 по 1940 годы в Казахстане уже применялся латинский алфавит, введенный на смену арабской письменности.

03

Всемирный банк ухудшил прогноз роста цен на нефть на баррель на 2 доллара до $53. Об этом идет речь в докладе. посвященном ценам на биржевые товары. «Ожидается, что цены на нефть вырастут до $56 за баррель в 2018 году с $53 в этом году в результате постоянно растущего спроса, согласованного сокращения добычи среди экспортеров нефти и стабилизации добычи сланцевой нефти в США», — говорится в документе. Ранее Всемирный банк прогнозировал рост цены на нефть до $55 в текущем году. На 2018 год до этого организация прогнозировала бочку сырья по $60.

90% россиян не готовы отдать голоса за кандидата в президенты РФ Ксению Собчак. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром». Согласно данным опроса, 9% респондентов еще не определились со своей позицией, а 1% симпатизирует Ксении Собчак и готов отдать ей свои голоса. Лидирует в рейтинге симпатий  Владимир Путин: за него готовы проголосовать 53% от всех опрошенных.  На втором месте очутился лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 3%. Оппозиционер Алексей Навальный вышел на третье место (1,8%), обогнав лидера КПРФ Геннадия Зюганова (1,7%).

В оккупированном Луганске члены незаконной вооруженной группировки «ЛНР» приговорили к 17 годам лишения свободы футбольного фаната Владислава Овчаренко. Об этом сообщает журналист Роман Бочкала со ссылкой на родных парня. Как сообщается, Овчаренко осужден за «шпионаж в пользу Украины». «В Луганске 17 лет строгого режима дали Владу Овчаренко. Мне позвонили его родные. Незаконный суд оккупантов признал парня виновным в шпионаже в пользу Украины «ст. 335 УК т.н. ЛНР». Он настоящий герой. Даже под пытками не сменил своей позиции. Для Влада Луганск — это Украина», — сообщил Бочкала.  По словам журналиста, огорчает, что переговоры по освобождение Овчаренко, внесенного в списки на обмен, пока приутихли. «На следующей неделе там (в Луганске, – ред.) будет координатор ОБСЕ из гуманитарной подгруппы Фриш, как раз проведает наших заложников. Я прошу, чтобы проведал Овчаренко. Он есть в списках, единственное — пока нет у нас продвижения в вопросе освобождения», — прокомментировала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске  Ирина Геращенко.

04

В Украине увеличилась реальная средняя зарплата. Как сообщает Государственная служба статистики, реальная средняя зарплата по сравнению с сентябрем прошлого года увеличилась на 17,3%, и составила 7351 гривну. Как отмечается, средняя номинальная заработная плата штатных работников в сентябре по сравнению с августом 2017 года увеличилась на 3,3%, в годовом измерении – на 37,2%, составив 7351 грн, тогда как в августе – 7114 грн, июле — 7339 грн, в июне — 7360 грн, в мае – 6840 грн, апреле — 6659 грн, марте – 6752 грн, феврале — 6209 грн, январе – 6008 грн. По данным ведомства, наибольший рост средней заработной платы в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2016 года наблюдался в Тернопольской (на 51,6%), Ивано-Франковской (на 37,3%), Закарпатской (на 47,2%), Волынской (на 45,6%), Хмельницкой (на 47,6%), Черновицкой (на 46,7%), Житомирской (на 44,8%), Херсонской (на 44,6%), Черкасской и Кировоградской (на 44,4%), Львовской (на 41%), Харьковской (на 40,5%) областях, а в Киеве — на 31,2%.

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прилетели из Турции в Украину. «Они уже приземлились», — сообщают источники в Мининформполитики. Председателей Меджлиса встречают дочь Ильми Умерова Айше Умерова, жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, адвокат Николай Полозов, а также члены Меджлиса крымскотатарского народа. В 16:00 освобожденные крымские татары встретятся с президентом Украины Петром Порошенко.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: