Каталония провозгласила независимость. Испанский Сенат ответил

Сегодня, 27 октября, парламент Каталонии на тайном голосовании проголосовал за независимость от Испании. По информации BBC, за независимость проголосовали 70 депутатов, 10 — против и двое воздержались.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже отреагировал на это решение. Он заявил, что законность в автономии будет восстановлена «путем верховенства права».

Вскоре стало известно, что Сенат Испании ввел в действие 155-ю статью Конституции: отстранение руководства Каталонии от власти и введение в регионе прямого управления из Мадрида. Решение поддержали 214 сенаторов, против выступили 47, один воздержался, сообщает El Pais.

155-я статья была включена в Конституцию королевства 1978 года. Она дает право центральному правительству Испании принять «любые необходимые меры», чтобы сохранить сепаратистский регион.

Напомним, что 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%.

Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться относительно независимости региона.

Вскоре премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что в рамках ограничения автономии Каталонии правительство и парламент региона будут распущены. Так испанское правительство планировало воспользоваться 155-1 статьей конституции, позволяющей приостановить автономию в тех случаях, когда региональные власти нарушают закон и угрожают интересам всей страны.