Нарушения на линии разграничения: обзор от Госпогранслужбы

Два автомобиля, в которых перевозили товары через линию разграничения на временно неподконтрольную украинскому правительству территорию с нарушениями, обнаружили вчера, 27 октября, пограничники Донецкого отряда. Об этом сообщает официальный сайт Государственной пограничной службы Украины.

«Транспортными средствами пытались через КПВВ «Гнутово» и «Новотроицкое» незаконно перевезти культиватор для обработки земли, 983 единицы радиодеталей и автозапчасти на общую сумму 54 тысячи гривен. Водителей вместе с автомобилями и грузом передали ГФС для принятия правового решения», — сказано в тексте.

Также сообщается, что вчера, 27 октября, «в КПВВ «Гнутово» пограничный наряд этого же отряда с привлечением служебной собаки обнаружил в автомобиле «ВАЗ» у путешествующего гражданина Украины 18 патронов к стрелковому оружию калибра 7,62 миллиметров». Боеприпасы переданы сотрудникам Национальной полиции.

«В КПВВ «Майорск» пограничники Краматорского отряда обнаружили немалую сумму наличности, которую пытались переместить через линию разграничения. Во время осмотра автомобиля «Мерседес», на котором гражданин Украины следовал с неподконтрольной территории, пограничный наряд совместно с представителями фискальной службы нашли более 20 тысяч долларов США. Гражданина и выявленные средства переданы сотрудникам Национальной полиции», — сообщили в ГПСУ.

В этом же КПВВ сотрудники Госпогранслужбы зафиксировали случай, когда гражданин Украины пытался «решить вопрос» о беспрепятственном пропуске через линию разграничения за денежное вознаграждение. На свое предложение он получил от пограничников категорический отказ, после чего нарушителя передали представителям Национальной полиции в Донецкой области.