Секретарь НСЖУ: Эффективного противодействия преступлениям против журналистов в Украине нет

СБУ и Генпрокуратура предоставляют различные данные в отношении журналистов, которые находились или находятся в плену так называемых «ЛНР» и «ДНР», и не возбуждают уголовных дел по «журналистскими» статьям Уголовного кодекса в отношении пленных или преследуемых журналистов. Об этом сообщает секретарь НСЖУ Валерий Макеев.

«Не возбуждаются дела по ст. 171 и 345-1 по фактам насилия против работников СМИ в мирных регионах Украины. По крайней мере, такие выводы следуют из ответов, которые НСЖУ получила от Службы безопасности и Генпрокуратуры на свои запросы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Макеев «направил в СБУ и ГПУ запросы о том, сколько журналистов находились в плену во время осуществления АТО, были ли возбуждены по фактам плена журналистов дела по ст. 171 и 345-1 УК Украины и были ли открыты производства по этим статьям о препятствовании деятельности журналистов Станислава Асеева, Николая Семены и Романа Сущенко».

«Генпрокуратура ведет собственное уголовное производство по статьям 115, 146, 258, 258-3, 437, 438 по фактам ведения на территории Донецкой и Луганской областей «широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны». В указанном уголовном производстве установлены факты лишения свободы и издевательства над 13 украинскими журналистами и 1 американским. По препятствовании деятельности журналистов Станислава Асеева (в Донецке), Николая Семены (в Крыму), Романа Сущенко (находится в СИЗО в РФ), по данным ГПУ, уголовные производства по статьям 171 и 345-1 не открывались. По данным СБУ — с заложники освобождены 28 журналистов, остается в заложниках 1 человек. Уголовные производства о нарушении прав журналистов СБУ не нарушались», — говорится в сообщении на сайте НСЖУ.

«Из указанных ответов следует, что ни реальной статистики о преступлениях против журналистов, ни адекватного реагирования на противодействие журналистской деятельности — не существует», — комментирует Валерий Макеев.

По его словам, «в ситуации с Асеевым, Семена и Сущенко однозначно имели место преступные действия по препятствию и насилия над журналистами, но уголовные производства — отсутствуют».

«Также секретарь НСЖУ обращает внимание на недавние два резонансных случаях препятствования законной профессиональной деятельности журналистов — съемочной группе ТСН (во главе с Натальей Нагорной) и съемочной группе телепроекта «Схемы» (во главе с Михаилом Ткачем). В случае с ТСН вообще уголовное производство не проводится, в ситуации с Ткачем «забыли» о дополнительной квалификации противоправных действий по ст. 171 УК Украины», — говорится в сообщении.