СММ ОБСЕ сообщила, что на Луганщине стало больше взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 октября), в Луганской области выросло количество нарушений режима прекращения огня. В частности, зафиксировано примерно 70 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 4 взрыва.

Так, вечером 25 октября, находясь в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали примерно 50 взрывов неопределенного происхождения, 4 взрыва, оцененных как выстрелы из минометов (82 мм и 120 мм), 1 — как выстрел из ручного противотанкового гранатомета, 1 — как огонь из миномета, около 10 выстрелов из 30-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-2), а также приблизительно 20 выстрелов и очередей из стрелкового оружия — все на расстоянии от 3 до 12 км в секторе от востоко-юго-востока до юго-юго-запада. Находясь в том же месте днем 26 октября, команда Миссии слышала 3 взрыва, оцененных как выстрелы из артиллерии, не менее 10 очередей из крупнокалиберного пулемета и 10 выстрелов из пушки БМП-2 — все в 3–12 км в секторе от востоко-северо-востока до юго-юго-запада.

Поздно вечером 25 октября, находясь в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда СММ слышала 8 взрывов от огня из артиллерии (или минометов) в 10–16 км к западо-северо-западу.

Днем 26 октября, члены патруля Миссии, осуществлявшие наблюдение в подконтрольном правительству с. Орехово (57 км к северо-западу от Луганска), слышали 10 взрывов, оцененных как огонь из 82-мм миномета, и не менее 500 очередей из крупнокалиберных пулеметов — все в 3–4 км к востоку.