Боевики «ДНР» устраивают провокации у КПВВ в зоне АТО

За последнюю неделю в КПВВ «Новотроицкое» наблюдалось значительное увеличение пассажиро-транспортного потока, а именно — примерно на 3000 человек, что вызывало замедление пропуска граждан через линию разграничения. Украинские пограничники обвинили в этом боевиков пророссийской группировки «ДНР».

Как сообщает сайт Госпогранслужбы Украины, к увеличению очередей приводили действия НВФ, которые со своей стороны неоднократно прекращали пропуск граждан, вновь восстанавливая его перед закрытием КПВВ, пропуская сразу 60-100 транспортных средств.

«Чтобы не допустить нахождения граждан в «серой зоне» ночью и не рисковать их безопасностью, работа КПВВ «Новотроицкое» продолжалась дольше, чем обычно. Подобные случаи зафиксированы 18 и 26 октября», — отмечают пограничники.

Вчера, после 15:00 к КПВВ «Гнутово» на въезд с неподконтрольной территории перестали прибывать граждане в пешем порядке и на транспортных средствах. По словам проезжающих, НВФ временно прекратили пропускные операции. Через некоторое время граждане вновь начали прибывать. Впрочем, транспортный поток из-за задержки на территории, временно неподконтрольной украинской власти, резко увеличился.

Донецкий отряд постоянно предоставляет информацию о данных случаях грубого нарушения прав граждан Украины Общему центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон и миссии ОБСЕ.

«Стоит отметить факт, что НВФ периодически искусственно создают очереди на въезд в контролируемой украинскими властями территории Украины, особенно в темное время суток. Приоритетом для Госпогранслужбы является безопасность граждан Украины, поэтому пограничники принимают все возможные меры для ускорения пропуска лиц через линию разграничения в районе проведения АТО», — отмечается в сообщении.