«Власти ДНР» возмутил «боевой гопак» от Жебривского

В так называемой «ДНР» возмутились тому, что Донецкая облгосадминистрация в опорных школах на контролируемой территории вводит факультативные дисциплины, на которых школьники будут более глубоко изучать  историю родного края, историю украинского казачества. Об этом в «Фейсбуке» пишет координатор группы «Информационное сопротивление»  Дмитрий Тымчук.

По данным «ИС», в нововведении «минобразование ДНР» увидело «курс украинской власти на жесткую и кардинальную замену образовательного процесса примитивной политической пропагандой».

«Продолжается курируемая АП РФ специальная информационная акция «этноцид народов Донбасса». Очередную волну истерики в «ДНР» вызвало заявление руководителя Донецкой ОВГА Павла Жебривского о том, что в опорных школах будут введены факультативные уроки «боевого гопака», — пишет эксперт.

По информации Тымчука, «начальник» отдела информационной политики «министерства образования и науки ДНР» Барышников назвал инициативу губернатора «плодом больной фантазии» и принялся утверждать, что из-за этого предмета якобы будут «убраны из обязательной школьной программы уроки физики, математики, географии и еще десяти предметов».