Бывшему главе предвыборного штаба Трампа предложили сдаться

В рамках расследования вмешательства России в президентские выборы в США бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа — Полу Манафорту, а такжеи бывшему бизнес-партнеру Манафорта — Рику Гейтсу предложили сдаться федеральным властям США.

О том, что им предъявили первые обвинения в рамках расследования, со ссылкой на источник, участвующий в деле, сообщает The New York Times, не уточняя деталей.

Манафорт находился под следствием за нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег и ненадлежащее раскрытие данных об иностранном лоббировании.

Гейтс — давний протеже и младший партнер Манафорта. Его имя появляется в документах, связанных с компаниями, которые фирма Манафорта создала на Кипре, чтобы получать платежи от политиков и бизнесменов в Восточной Европе, выяснила The New York Times.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники, Манафорт самостоятельно придет к представителям министерства юстиции.

В сентябре стало известно о том, что прослушка Манафорта велась до и после выборов 2016 года. Как узнал CNN, ордер был получен в ходе расследования о работе нескольких американских консалтинговых фирм на «Партию регионов», правившую в Украине до 2014-го. Расследование было начато в 2014 году, в 2016 году из-за отсутствия доказательств его прекратили. Расследование возобновилось после получения ФБР нового ордера на слежку за Манафортом.

Напомним, что в августе 2016 народный депутат Сергей Лещенко обнародовал копии документов «черной бухгалтерии» «Партии регионов» о передаче средств экс-советнику беглого президента Виктора Януковича — Полу Манафорту.

Всего, согласно документам, Манафорт получил более 12 млн долларов от «Партии регионов» с 2007 по 2009 годы.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа. 26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Напомним, что в октябре 2016-го власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

Агентство Reuters передает, что Манафорт уже прибыл в офис ФБР в Вашингтоне.

Это первые обвинения, предъявленные комиссией специального прокурора Роберта Мюллера. Он занимается расследованием вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. Комиссия предполагает, что Манафорт мог уклоняться от уплаты налогов, а также скрывать, что оказывал лоббистские услуги иностранным клиентам. Из-за этого скандала Манафорт и покинул пост главы штаба Трампа спустя всего три месяца после назначения.