События дня: сколько должна Украина, 700 дней без российского газа и избиение «киборга» в центре Киева

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 октября.

Украину через пять лет ждет мощный экономический прорыв. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. «Какой я вижу Украину через 5 лет? Отвечаю просто: за этот период мы способны осуществить экономический прорыв и улучшить показатели развития по всем направлениям жизнедеятельности страны», — отметил Гройсман. По его словам, основным показателем прорыва станут не статистические отчеты, а демографические данные. «Результатом нашей работы станут не статистические цифры, а изменения в демографической динамике. Мое желание, чтобы уже через 5 лет наши соотечественники увидели перспективы в учебе, работе, самореализации, рождении детей не где-то на чужбине, а на родине», — добавил Гройсман.

Совокупный государственный долг Украины вырос на 470 млн долларов, составив 77,03 млрд долларов. Об этом сообщает Министерство финансов Украины. Совокупный долг (государственный и гарантированный) на конец сентября составил 2043,3 млрд гривен, или 77,03 млрд долларов, против 1 958,37 млрд гривен месяцем ранее. «При этом прямой внешний долг за месяц увеличился на 1,35 млрд долларов до 38,65 млрд долларов, тогда как прямой внутренний долг вырос на 4,78 млрд гривен до 699,72 млрд гривен (26,38 млрд долларов)», — сообщили в Минфине.

02

В Украине около 400 населенных пунктов в результате непогоды остались без электричества. «В течение 29 и в ночь на 30 октября в результате осложнения погодных условий (дождь, мокрый снег, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 389 населенных пунктов в 10 областях, а именно: Львовская – 129, Тернопольская – 68, Хмельницкая – 51, Черновицкая – 50, Ивано-Франковская – 32, Винницкая – 21, Ровенская – 13, Полтавская – 12, Киевская – 8 и Закарпатская – 5», — говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС. По словам спасателей, бригады облэнерго уже приступили к восстановлению электроснабжения.

Украина более 700 дней обходится без закупок российского газа по контракту. Как сообщают в компании «Укртрансгаз», все закупки топлива производятся исключительно на западной границе. По состоянию на 28 октября газ импортировался в суточном режиме 37,093 млн куб. м (Словакия – 19,647 млн куб. м, Венгрия – 12,822 млн куб. м, Польша – 4,625 млн куб. м). Украина за пять суток нетто-отбора природного газа из подземных хранилищ снизила запасы на 58,91 млн куб. м, в среднем – 11,78 млн куб. м/сутки. Запасы в ПХГ составляют 16 млрд 914,81 млн куб. м.

Владелец кондитерского концерна «Конти», бывший регионал Борис Колесников расширяет свой бизнес в России и покупает кондитерскую фабрику «Красная заря» в Иваново. Как сообщают источники, сумма сделки составляет чуть более 1 млрд российских рублей. Таким образом, Колесников увеличит производственные мощности на треть или на 20 000 тонн. По оценке ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд», в России «Конти» с долей рынка около 2% выпускает около 70 000 тонн кондитерских изделий в год. Директор «Красной зари» Павел Афанасьев на данный момент информацию о сделке не комментирует. Борис Колесников владеет фабрикой «Конти» и управляющим центром в Курской области.

В Бахчисарае (аннексированный Крым) во время ремонтных работ строители повредили Ханский дворец. Об этом сообщает журналист Осман Пашаев. По его словам, под предлогом 100-летия музея заведение закрыли на 4 дня. «Фотографировать нельзя, везде стоит охрана, как на зоне. С Биюк Хан Джами (Большая Ханская мечеть во дворце, одна из крупнейших в Крыму) сняли всю черепицу, ее сбросили и планируют вывезти на Чуфут-Кале, также сняли старинные дубовые балки, их якобы поел жучок. Пока снимали балки автокраном, повредили на фасаде роспись XVIII века», — сообщает Пашаев. Как рассказывает журналист, профессиональные реставраторы к ремонтным работам не привлекались. «Всю роспись на фасадах разрисовывают простые рабочие, о реставраторах речь даже не идет. На месте стены, которая обвалилась в Персидском саду, заливают бетон», — добавил он.

03

В Киеве возле памятника Небесной Сотне неизвестный избил «киборга». Как сообщается, конфликт разгорелся вокруг картонной коробочки с пожертвованиями на госпиталь. Воин АТО Геннадий Дубров попросил сборщиков денег поставить на коробку печать своей организации, однако получил отказ. Ситуация повторилась и в воскресенье. Тогда же неизвестный избил Дуброва, нанося удары по голове и губе. Неизвестный скрылся, а АТОшник был вынужден обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением об избиении.

Менее половины россиян считают, что Россия должна поддерживать самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». Как свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром», 41% россиян считают, что Россия должна поддерживать сепаратистов «ЛДНР», 6% уверены, что Россия должна в конфликте поддержать Украину, а 37% респондентов считают, что РФ должна придерживаться нейтралитета в данном вопросе. Как отмечает социолог Степан Гончаров, тема юридического статуса «республик» в России усиленно замалчивается. «Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли», — отметил политолог. Спад интереса россиян к событиям на Донбассе наблюдается с июня 2015 года, а в период с мая по сентябрь доля следящих за последними событиями в Украине снизилась с 35% до 31%.

04

Современная Россия, как и Советский Союз, не сравняться с военной мощью США. Об этом заявил Сергей Хрущев, сын известного генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева. Как считает Хрущев, США в период противостояния между двумя странами вели себя как «полиция мира», а СССР решил «не показывать страх и слабость». Он признал, что ни тогда, ни сейчас Россия не была даже «близка» к силе своего западного коллеги.

«Мы не можем быть полицейским мира, и мы не можем наказывать каждого, кто нам не понравится. Мы должны научиться ценить и привлекать на нашу сторону как можно больше стран», — призвал Сергей Хрущев, живущий с 1990-х в США.

СБУ отменила запрет на въезд в Украину белорусскому рэперу Максу Коржу. Как стало известно, в 2016 году силовики запретили Коржу въезд в Украину в связи с его гастролями по аннексированному Крыму. Однако адвокаты музыканта не единожды писали письма в СБУ с доказательствами, что Корж не представляет угрозы для национальной безопасности Украины. «23 декабря концерт в Киеве. Наконец-то. Напомню, что снятие запрета на въезд в Украину для меня было неожиданностью. Не знаю, зачем СБУ приняла это решение, у них была вся власть не делать этого, но я совсем не против такой «амнистии». Я никогда умышленно не представлял никакой угрозы безопасности этой страны», — сказал Корж.

По материалам Korrespondent.net