В Краматорске высадили аллею сакур

Вместе с послом Японии в Украине господином Шигеки Сумме высадили аллею сакуры в Сквере Матери в Краматорске. Об этом в «Фейсбуке» сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.«В этом году, когда Украина и Япония отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, в нашей стране будет высажено 2,5 тысячи саженцев деревьев, традиционных для Страны Восходящего Солнца.Очень благодарен господину Шигеки Сумме, а в его лице — всей Японии — за поддержку Украины, особенно во время такого бедствия, которое есть сегодня в наших восточных областях», — пишет губернатор.

Жебривский отметил, что за время войны в Донбассе Япония выделила на поддержку Украины 1 млрд 600 млн долларов. Часть этих денег поступила и в Донецкую область — в виде помощи на приобретение автомобилей для полиции, ремонтов библиотек, медицинских учреждений и других важных объектов инфраструктуры.

При этом глава области отметил, что ценны не только материальные вещи, но и духовные.

«Попытки Японии восстановить мир в Украине — трогательны и очень важны для нас. И сегодняшняя акция по высадке сакур — это яркий символ мира и духовного единения украинского и японского народов», — резюмировал Жебривский.