Часть Луганщины обесточена: данные ЛЭО

По состоянию на утро 31 октября непогода оставила без света в Луганской области 1722 абоненты, обесточены 46 трансформаторных подстанций.

Так, с 7 часов утра полностью обесточенными есть населенные пункты Горшкивка, Смоляниново, Александровка, находящихся на территории обслуживания Счастьенский РЭС. Частично без электроэнергии — Райгородок и Новоахтырка. В целом это 1490 абонентов, сообщает Луганское энергетическое объединение.

На территории обслуживания Северодонецкого РЭС без света остаются 232 абоненты, проживающие в селе Боброво. Обесточивание произошло вчера, 30 октября, из-за падения дерева на линию электропередачи. Восстановление электроснабжения запланировано на сегодня.
«Новые обесточивание вновь демонстрируют уязвимость Луганщины перед энергетическими угрозами, усиливается неготовностью к зиме сетей ЛЭО, — отмечается в сообщении. — Зимой обесточивание даже на несколько часов приведет к страшным последствиям, а существующая ситуация их трехдневка и отсутствием финансирования в ЛЭО значительно увеличит время проведения работ ремонтными бригадами. Поэтому зимой наша воюющая область как никогда ранее рискует столкнуться с техногенной катастрофой типа «Алчевск — 2006», но в значительно больших масштабах».

В ЛЭО напоминают, что объединение уже 11 месяцев находится в остром хозяйственной кризисе, возникшем в результате финансовых санкций Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКП) и ареста счетов.

«Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств — ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов. И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе – из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы», отмечается в сообщении.

Отмечается, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года.

«Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенного и социально-экономического коллапса на территории Луганщины», — отмечают в ЛЭО.