Возвращение Донбасса: названа цена, которую Украине придется заплатить

Украине необходимо понимать, что за возвращение оккупированных территорий Донбасса необходимо будет заплатить цену, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в рамках дискуссии «Возвращения оккупированных территорий Донбасса. Украинский план». Об этом пишет «Зеркало недели».

«Первое – это экономическая цена… Мы уже живем без этих территорий экономически несколько лет. Мы уже привыкли к этим разорванным связям…Готова ли Украина реинтегрировать эту территорию и что готова реинтегрировать? Рабочая сила с той территории не готова работать на современных предприятиях, часто не готова интегрироваться», — сказала она.

Эксперт акцентировала внимание на том, что необходимо предотвратить раскол общества, постоянно  преодолевая разделение  на «свой-чужой».

«Сегодня нет раскола общества, но разделение есть. Разделение на «свой-чужой». Главная задача – предотвратить переход деления общества в раскол», — заявила она.

По мнению Либановой,  демографическое давление на страну после возвращения Донбасса возрастет.

«Оттуда выехал малый и средний бизнес, активные люди… И они не хотят возвращаться. Но идея заселения территорий тоже не является приемлемой», — отметила эксперт.

При этом, Либанова зявила, что украинское общество никогда не согласится на отказ от Донбасса и Крыма.