Обстреляны Авдеевка и Марьинка: данные СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 30 октября), наблюдатели зафиксировали повреждения гражданских объектов в жилых районах Марьинки и Авдеевки (подконтрольная часть Донетчины).

28 октября в Марьинке наблюдатели видели пробоины (50–70 см в диаметре) в восточных или юго-восточных скатах крыш трех домов (на ул. Каштановой, 58, 60 и 61 соответственно), возникшие, по оценке, от огня из вооружения неустановленного типа с северо-восточного направления.

Команда СММ также зафиксировала свежую воронку в траве на расстоянии 5 м от ближайшего поврежденного дома, которая образовалась, по оценке, в результате разрыва снаряда из вооружения неустановленного типа, выпущенного с северо-восточного направления. Два жителя (женщина 60–69 лет и мужчина 70–79 лет) по отдельности сообщили команде Миссии, что обстрел произошел 27 октября, в период между 21:00 и 21:45.

29 октября в Авдеевке наблюдатели видели пробоину в западной части забора перед многоквартирным жилым домом на ул. Некрасова, 128. Согласно оценке, повреждение возникло в результате попадания гранаты из автоматического гранатомёта (АГС-17), выпущенной с востоко-юго-востока.

На ул. Некрасова, 127, наблюдатели видели пробоину в восточном скате крыши хозяйственной постройки, находившейся в 5–7 м к северу от дома.

По оценке, повреждение возникло в результате попадания гранаты из автоматического гранатомёта (АГС-17), выпущенной с востоко-юго-востока. Жительница дома (40–49 лет) сообщила наблюдателям, что она вместе с остальными тремя членами семьи находилась в доме, когда 28 октября, примерно в 15:50, услышала взрыв.