События дня: убийство Амины Окуевой, задержание сына Авакова и мощный ураган в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 октября.

Вчера вечером двое неизвестных из автоматов расстреляли авто, в котором ехала ветеран АТО, лейтенант ВСУ, пресс-секретарь батальона имени Джохара Дудаева Амина Окуева. Инцидент случился на ж\д переезде у поселка Глеваха Киевской области. Окуева от полученного ранения головы скончалась на месте. Ее муж, Адам Осмаев, получил ранение в ногу, оставшись в живых. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. В МВД рассматривают две версии убийства: действия российских спецслужб для дестабилизации ситуации в Украине и месть Осмаеву за противостояние главе Чечни Рамзану Кадырову. Сообщается, что стрельба велась со стороны Окуевой, именно она и получила большинство смертельных ранений. Полиция квалифицировала покушение на Окуеву и Осмаева как заказное убийство. Открыто уголовное производство по ст.115 УК Украины — умышленное заказное убийство. Примечательно, что накануне покушения Окуева и Осмаев отказались от государственной охраны.

02

Глава МИД России Сергей Лавров утверждает, что в Украине дискриминируют россиян. С таким заявлением глава российского МИДа выступил на конференции. «Предпринимаются попытки очернить деятельность соотечественников, внести раскол в их ряды, оторвать от России», — отметил Лавров, обвинив в аналогичных действиях и страны Прибалтики. По его словам, российские консульства разрабатывают механизмы поддержки своих сограждан, используя при этом и международные организации. «На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать», — добавил он.

В аннексированном Крыму наблюдается тотальный дефицит врачей. Об этом рассказал «министр здравоохранения Крыма» Александр Голенко. «Дефицит с врачами острый — около 900 докторов не хватает медицинским организациям государственной формы собственности. В прошлом году в Крым прибыло 116 молодых специалистов. Но многие из них идут работать в частные клиники, либо вообще уходят из здравоохранения», — отметил он. По его словам, молодые медики бросают профессию врача,  «не выдержав тяжести ответственности за жизнь и здоровье пациентов». В 2018 году в Крыму планируют привлечь 55 специалистов для работы в сельских регионах полуострова по программе «Земский доктор».

Детективы НАБУ в результате обыска задержали Александра Авакова, сына министра МВД Арсена Авакова. Об этом сообщил бывший советник главы МВД Илья Кива. «Сейчас закончен обыск. Я знаю, что должны его сына Александра направить в суд. Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение. Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь», — рассказал Кива. Информацию об обысках у сына подтвердил сам Арсен Аваков. «Да, пришли к сыну с обысками», — отметил он.

Министр МВД Украины Арсен Аваков приказал убрать охрану митинга, проходящего у стен Верховной Рады. «Тратить государственные ресурсы и охранять дальше этот хлам под Радой больше не намерены. Дал команду снять силы МВД по охране периметра», — написал он в Твиттере. Более четырех тысяч человек собрались  под Радой 17 октября. 200 человек находится у стен украинского парламента до сих пор. Как заявил один из вдохновителей акции протеста Михаил Саакашвили, митинг у стен Рады продлится, как минимум, до 7 ноября, когда начнется новая пленарная неделя.

03

Глава аннексированного Крыма  Сергей Аксенов заявил о готовности дать показания по делу о госизмене в украинском суде путем видеоконференции. «При необходимости нужно дать пояснения в режиме видеоконференции, условно говоря, с площадки Генпрокуратуры РФ», — сказал Аксенов, отвечая на вопросы журналистов. Аксенов заявил, что «хочет продемонстрировать Украине, что крымчан нельзя судить за их выбор в пользу России». Обвинения, выдвинутые против него, Аксенов назвал «бредом».

Украинцам нежелательно в ближайшее время посещать Египет. С такой просьбой к согражданам обратился украинский МИД. Причиной тому стало продление на три месяца в Египте чрезвычайного положения. «Учитывая принятие парламентом Арабской Республики Египет решения об очередном продлении в Египте на три месяца чрезвычайного положения, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины пересмотреть собственные планы относительно посещения Египта в течение действия в государстве чрезвычайного положения и, если это возможно, воздержаться без крайней необходимости от поездок в это государство, в том числе с туристической целью», — говорят дипломаты.

Президент США Дональд Трамп может нанести ядерный превентивный удар по врагам без согласования с Конгрессом. Такой сценарий возможного развития событий допустил министр обороны США Джеймс Мэттис. «Если мы увидим, что они (какая-либо страна – ред.) готовятся сделать это (нанести ядерный удар – ред.), и это неизбежно, то я могу представить это. Это не единственное средство в нашем наборе средств. Но я считаю, что контроль Конгресса не следует приравнивать к оперативному контролю», — считает Мэттис. Впрочем, он допускает, что до такого развития событий дело может и не дойти. «И я не говорю, что это может произойти. Есть другие средства, традиционные средства, чтобы остановить это», — добавил министра обороны США.

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что заявление американского Госдепартамента о введении миротворческой миссии на Донбасс противоречит Минским соглашениям. «Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в нормандском формате, не помешают подготовке этой дорожной карты (по урегулированию)», — отметил Лавров. «Господин Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали (он другое слово употребил, но смысл его – «оккупировали») весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом Соединенные Штаты поддержат действия президента Петра Порошенко по выполнению всех его обязательств. Нам абсолютно очевидно, что, как только оккупационные силы займут весь Донбасс, Порошенко пальцем не пошевелит, чтобы что-либо из того, что он обещал, сделать», — добавил он.

В Украине объявлено штормовое предупреждение. Сильнейший циклон Герварт прибыл в нашу страну из Скандинавии и уже успел немало набедокурить на Западе Украины. Кроме того, штормовой циклон Герварт, поразил 29 октября Германию, Польшу, Чехию, Австрию и Словакию. На его счету уже пять смертей. Из-за сильнейшего ветра в аэропорту Черновцов не смог приземлиться пассажирский самолет, который был вынужден вернуться в столичный аэропорт Борисполь.

04

По материалам Korrespondent.net