Положительные изменения для переселенцев не работают

Принятое Кабинетом министров Украины постановление №689, упрощающее жизнь переселенцам, не функционирует. Об этом сообщил Благотворительный фонд «Право на защиту».

Еще 13 сентября Кабмин принял постановление №689, касающееся упрощения порядка осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам, увеличения размера ежемесячной адресной помощи ВПЛ, а также позволяющее получать пенсии и социальные выплаты через банкоматы любых банковских учреждений, а не только через государственный Ощадбанк.

Так, размер ежемесячной адресной помощи для некоторых категорий переселенцев увеличен и привязан к прожиточному минимуму. Теперь он на семьи, в состав которых входят взрослые инвалиды или дети с инвалидностью, увеличился с 2400 до 3400 грн.

Однако, как фиксируют во время регулярного мониторинга сотрудники БФ «Право на защиту», на практике эта норма пока не реализуется. Причина — отсутствие необходимых изменений в программное обеспечение единой информационной базы данных о ВПЛ. Только после их внесения управления соцзащиты населения смогут провести перерасчет выплат адресной помощи таким семьям.

Другим нововведением, воплощение которого до сих пор не налажено, является проведение соцвыплат ВПЛ с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, по их письменным заявлениям «Укрпочтой» — с доставкой на дом по фактическому месту жительства (пребывания) таких лиц.

Пока еще нет информации о заключении договора между «Укрпочтой» и Министерством социальной политики Украины для реализации вышеупомянутой возможности.

Получается, что хоть постановление №689 в некоторых моментах упрощает жизнь переселенцам, но отсутствие механизмов функционирования изменений, содержащихся в постановлении, нивелирует их.

БФ «Право на защиту» призывает Министерство социальной политики Украины:

1. В ближайшее время обнародовать механизм прохождения физической идентификации получателями других социальных выплат.

2. Внести изменения в программное обеспечение электронной базы данных ВПЛ, позволяющие провести перерасчет размера адресной помощи семьям, имеющим на это право в соответствии с изменениями, предусмотренными постановлением №689.

3. На законодательном уровне закрепить механизм сообщения о необходимости получения и прохождения проверки лицами с ограниченной мобильностью, а именно ВПЛ с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи.