За попытку вступить в украинский батальон «Азов» россиянина приговорили к тюрьме

Жителя г. Копейск (Челябинская область, Россия) приговорили к 3 годам 3 месяцам колонии общего режима за попытку вступить в украинский батальон «Азов». Об этом со ссылкой на региональное управление ФСБ пишут российские СМИ.

Имя жителя держится в секрете, однако сообщается, что осужденный «придерживался идеологии национал-социализма и выезжал в ноябре 2014 года на Украину для участия в составе батальона „Азов“ в боевых действиях в качестве наемника».

По данным ФСБ, представители украинского батальона якобы встретились с подсудимым на блокпосту в Мариуполе (Донецкая область) и отвезли его в другое место, но, как сообщают представители Копейского суда, «выяснив, что подсудимый не обладает необходимыми боевыми навыками для участия в вооруженном конфликте, ему отказали во вступлении в полк и доставили обратно на тот же блокпост». Кроме того, осужденный обвинялся в распространении экстремистских материалов в соцсетях в 2015 году.

Житель Копейска признан виновным по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 359 (покушение на участие в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях), ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности) УК РФ.