Обновленная резолюция по правам человека в Крыму внесена Украиной в ООН

Украина внесла в Третий комитет Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека во временно оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает «Укринформ«.

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», — рассказал Николенко.

Также он сообщает, что 34 страны стали соавторами документа в. Планируется вынести документ на голосование в Генассамблее ООН в декабре.

Резолюция содержит требование к РФ отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить обучение в школах на украинском и крымскотатарском языках. Кроме того, в резолюции указана необходимость доступа международных организаций в аннексированный Крым.

Напомним, что по данным ООН в Украине сейчас четыре миллиона человек, или почти 9% населения в настоящее время нуждающихся в гуманитарной помощи.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: