Холодницкий рассказал, какой срок грозит фигурантам «дела рюкзаков»

Фигурантам «дела рюкзаков” при доказательстве их вины, грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщил глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на брифинге в Киеве в среду, 1 ноября, пишет “5 канал”.

Назар Холодницкий отметил, что у него не было сомнений во время подписания разрешения на задержание должностных лиц.

«Если оборачиваться и смотреть на те или иные политические действия, и выслушивать о том, как кто-то раскачивает страну или кто-то кому-то мешает, для меня единственный аргумент — это доказательная база. Этих доказательств, которые есть сейчас, достаточно для объявления подозрения. Достаточно их для доставки дела в суд и вынесения приговора — покажет следствие «, — подчеркнул глава САП.

Кроме того, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выразил надежду, что суд по избранию меры пресечения для сына министра внутренних дел Александра Авакова и еще двух фигурантов дела о закупке МВД рюкзаков начнется уже сегодня.

САП собирается попросить арест для всех трех фигурантов с правом внесения залога: по 5 млн гривен для Авакова-младшего и экс-замминистра внутренних дел Чеботаря, а также 4 млн гривен — для третьего фигуранта.

«Ходатайство детективов согласовывается прокурорами. Сейчас мы согласовали ходатайство, идет стадия ознакомления стороны защиты с этим ходатайством. Как только будет ознакомлено, оно будет внесено в суд. Мы надеемся, что это судебное заседание по всем трем участникам будет проведено сегодня… Как только оно (ходатайство, — ред.) поступит в суд, далее ждем автоматизированную систему распределения дел и судья уже назначит время и место…», — объяснил Холодницкий.

Также, Назар Холодницкий отметил, что в «деле о рюкзаках» никакого давления на Специализированную антикоррупционную прокуратуру не оказывается.

«Был утром разговор с директором НАБУ, он обещает обеспечить безопасность прокурорам САП, которые будут участвовать в указанном производстве. Еще раз обращаюсь, не надо количественному составу парней заставлять прокуратуру к принятию тех или иных решений. Должен быть обычный юридический процесс, обычное право… На прокуратуру никакое давление никто не оказывает сейчас. Я подтверждаю, что никакого давления, я не позволю, чтобы оно было», — резюмировал глава САП.

Напомним, что в сети появилось видео задержания сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова — Александра.