События дня: прощание с Аминой Окуевой, почему падает гривна и крымский коллапс

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 ноября.

Состоялись похороны Амины Окуевой, расстрелянной неизвестными 30 октября на железнодорожном переезде близ Глевахи Киевской области. Как стало известно, похороны Окуевой состоялись без публичного прощания: на том настояла мать погибшей. сообщается, что после предыдущих покушений Окуева составила завещание, в котором указала место, где ее необходимо похоронить. Полицией на данный момент реализуется операция «Сирена», целью которой является поимка виновных в покушении. Гибель Окуевой прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, покушение на Окуеву и ее супруга Осмаева реализовали украинские спецслужбы. «Не надо искать медвежий след, когда медведь стоит перед тобой! В Киеве прекрасно знают, что Никифорову безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил», — считает Кадыров.

02

В Крыму оккупационные власти полностью прекращали какое-либо движение через административную границу полуострова. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Как отметили в ведомстве, движение прекратилось 1 ноября в 01:30. О причинах данных мер, принятых оккупационными властями, на данный момент ничего неизвестно. С полуострова людей также не выпускают. «Из-за довольно низкого транспортного потока, скопления автомобилей и очередей граждан по состоянию на 8 часов утра нет», — сообщают украинские пограничники. В связи со сложившейся ситуацией Госпогранслужба Украины просит граждан воздержаться от пересечения админграницы Херсонской области и Крыма через КПВВ Чонгар, Каланчак и Чаплинка. Как сообщили позднее, после обеда движение было полностью восстановлено.

На Донбассе пророссийские террористы вербуют подростков для их дальнейшего участия в боевых действиях. Об этом в Совете безопасности ООН сообщил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица. «Были сообщения из разных источников, что дети, которым всего 15 лет, вербовались в вооруженные молодежные группы и участвовали в активных боевых действиях в качестве полноправных членов поддерживаемых Россией соединенных сил боевиков, включая молодежную разведывательную и диверсионную деятельность на контролируемой правительством (Украины) территории», — отметил Кислица.  По данных мониторинговой миссии ООН, как минимум 90 мальчиков подросткового возраста и 47 девочек погибли после начала конфликта на Донбассе. Кроме того, 80 детей погибли в результате крушения малазийского Боинга, еще 68 детей взорвались и покалечились в результате срабатывания мин и взрывных устройств.

Украина присоединилась к новому Шелковому пути. С 1 ноября поезд №1319/1320 будет ехать из Украины через страны ЕС в Китай. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Поезда будут состоять из 57 платформ под универсальные контейнеры. Китайская сторона согласовала нить графика поезда, который будет проходить из Чжэнчжоу через территорию Украины (Чоп, Мостиска) в направлении Словакии, Польши и Венгрии», — отметил чиновник. По его словам, это первый шаг для возвращения Украине статуса мировой страны-транзитера.

В Станице Луганской единственный в Луганской области пешеходный мост, соединяющий  оккупированную территорию с подконтрольной, может рухнуть. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ. «Команда СММ по-прежнему отметила плохое состояние деревянной конструкции над разрушенной частью моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска, – ред.). Состояние этой части моста продолжает ухудшаться, а сама конструкция шатается, когда люди проходят по мосту», — отметили наблюдатели миссии. Как рассказали местные жители, перенос сумок до 20 кг обойдется в 50 грн, а от 20 кг – 100 грн. «Пройти там пожилому человеку сложно, поэтому некоторых пенсионеров перевозят на колясках, стоимость услуги от 100 грн», – дополнил местный житель.

03

В Харьковской области в селе Русская Лозовая демонтированы два памятных знака – в честь воссоединения с Россией и мемориальную доску в память о писателе Ярославе Галане. Об этом сообщают в соцсетях. «Неизвестные патриоты продолжают очистку Харьковщины. Сегодня было уничтожено памятный знак в честь «воссоединению с Россией» в селе Русская Лозовая и доску врагу украинской нации – Ярославу Галану», — сообщают пользователи сети. Как сообщается, Ярослав Галан – писатель и общественный активист, который осуждал идею украинской государственности.

Сына министра МВД Арсена Авакова Александра могут арестовать с возможностью внесения залога в сумме 5 миллионов гривен. Такие меры предлагает предпринять специализированная антикоррупционная прокуратура, заявил ее глава Назар Холодницкий. «Прокуроры будут ходатайствовать о залоге в размере 5 миллионов для бывшего сотрудника МВД (Чеботарь) и одного физического лица (Аваков-младший). Еще четыре миллиона просить для предпринимателя, который имел изготавливать рюкзаки», — рассказал чиновник. Как выяснилось, всем трем задержанным уже объявлено о подозрении и они знакомятся с ходатайством об избрании меры пресечения.

04

Национальный совет телерадиовещания Украины готов увеличить квоту на трансляцию украиноязычного продукта в эфире отечественных радиостанций. Об этом заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. По его словам, радиостанции совсем не против принятия данных мер. «Нарушений не обнаружено. Наибольшая доля украинских песен — в эфире Краина ФМ (100%), а также радио Луч (98%), радио Культура (66%) и Украинская радио (90%)», — отметил он. По его словам, средний процент украинских песен на проверенных 12-ти радиостанциях составил в среднем 32%. Пор мнению Костинского, это означает, что радиомедийщики готовы к повышению квоты на трансляцию украинских песен в эфире с 8 ноября с 25% до 30%.

В НБУ объяснили, почему упал курс гривны. «На валютном рынке продолжалось превалирование девальвационного давления на гривну, вызванное ростом спроса на иностранную валюту со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и фармацевтической отрасли», — отметили предстатели национального финрегулятора. В связи с этим гривна за прошедший месяц подешевела по отношению к американскому доллару на 1,3%. Помимо этого, обесценивание гривны усиливалось в связи с ухудшением конъюнктуры наличного валютного рынка: снижались объемы предложения наличной валюты у населения и одновременно возрос спрос на нее.

К незаконно задержанному в России украинцу Павлу Грибу не допустили отца. Об этом сообщил отец парня, член общественной Рады Госпогранслужбы Игорь Гриб. «Сегодня утром вернулись в Киев. Следователь увидеться не позволил», — отметил отец пленненного в России украинского парня. Павлу Грибу, находящемуся на данный момент в СИЗО Краснодара, продлили арест до 4 января 2018 года. Его отец заявил, что не знает, когда состоится следующее заседание по делу его сына. Как отмечают украинские консулы, ранее повидавшиеся с Грибом, ему стало хуже из-за назначенных российскими врачами лекарств, а украинские медики к парню не допускаются.

Футбольный клуб «Динамо» отказался от русскоязычной версии своего сайта. С правой верхней части сайта исчез российский флажок, исчезла и русскоязычная версия ресурса. Отныне сайт футбольного клуба доступен только на украинском и английском языках. Примечательно, что сайт донецкого по прежнему «Шахтера» доступен на украинском. русском и английском языках.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: