Донбассу грозит экологическая катастрофа: предупреждение от украинской стороны СЦКК

Украинская сторона СЦКК отмечает, что свои задачи по предоставлению возможности восстановить объекты инфраструктуры Донбасса очередная ротация российской стороны СЦКК не выполнила. Руководство ОРДО и ОРЛО продолжают блокировать предоставление гарантий безопасности соблюдения режима прекращения огня во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры Донбасса.

«В перечень неотложных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса входят ремонт газоводов-отводов к газораспределительной станции вблизи населенного пункта Марьинка и восстановительные работы на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства», — говорится в сообщении украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.

Отмечается, что вследствие бездеятельности «властей» ОРДЛО с каждым днем ​​становится труднее поддерживать в нормальном состоянии объекты предприятий повышенной опасности, а также обслуживать инфраструктуру населенных пунктов во время отопительного сезона.

Украинская сторона СЦКК надеется, что руководство и состав новой ротации российской стороны СЦКК уделять должное внимание и обеспечит эффективное содействие в предоставлении гарантий безопасности со стороны ОРДО и ОРЛО во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении.