Украинцам с антипольскими взглядами планируют запретить въезд в страну

Власти Польши собираются запустить процедуру, которая сделает невозможным въезд в страну людям, исповедующим антипольские взгляды. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые сделают невозможным приезд к нам людей с антипольской позицией. Люди, которые демонстративно поддерживают идеалы СС Галичина и носят ее мундиры в Польшу не въедут», — сообщил глава МИД.

Упоминая отношения между странами, Ващиковский отметил, что Украина является важным геополитическим партнером, но при этом украинцы считают незначительными спорные вопросы, в частности исторические и обе страны «имеют разные концепции примирения».

Также глава польской дипломатии заявил, что еще подумает, стоит ли президенту Польши ехать в Украину.

На заявление Ващиковского уже появилась реакция у нас в стране. Председатель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович написал пост  в Facebook, что таким образом в Польше собираются наказывать ответственных лиц Украины, за требование к польской стороне придерживаться украинского законодательства.

Польша ранее выслала российского историка из-за дискредитации власти и подрыва взаимоотношений с Украиной.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: