События дня: обыски у Верховной Рады, рост экономики Украины и безработица в Каталонии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 4 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал еще один миллион гривен дохода. Как указано в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, данные деньги президент получил в качестве процентного дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке. Порошенко задекларировал 1 082 493 гривны дохода от вкладов в МИБ: 80 913 гривен, 97 151 гривну, 314 584 гривны и 589 845 гривен.

Нафтогаз Украины перестал быть монополистов на рынке поставок голубого топлива в Украине. Как заявляет пресс-служба ведомства, это произошло в связи с интеграцией украинского газового рынка в европейский. «Положение Нафтогаза на рынке даже при большом желании не может привести, например, к тому, чтобы Нафтогаз продавал газ по цене выше, чем на конкурентном рынке. Или вообще на худших для покупателей условиях. Отсутствие такой возможности доказывает тот факт, что Нафтогаз не занимает монопольного положения на рынке», — отметил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. «Разговоры о «монопольном» положении Нафтогаза – это в лучшем случае инерция со времен, когда Нафтогаз еще не «прорубил окно в Европу» и не обеспечил значительной конкуренции на оптовом рынке», — добавляет пресс-служба.

23201949_1964310517158598_1232412049_n

Украина и Россия прекращают сотрудничество в области телевидение и радиовещания. Об этом сообщает сайт правовой информации РФ. Как выяснилось, публично объявило о прекращении данного сотрудничество Министерство иностранных дел Российской  Федерации. «Двадцать первого октября 2017 года прекращено действие соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в Москве 23 октября 2000 года», — говорится в сообщении.

Экономика Украины выросла на 2%. Об этом идет речь в отчете национального банка Украины за октябрь. Как сообщается, рост экономики в третьем квартале замедлился, после ощутимого роста на 2,3% во втором квартале. НБУ ожидает, что в 2017 году экономический рост будет близким к прошлогоднему – 2,2%, а в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно. Как ранее сообщалось, международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2017 году на 2% при инфляции на конец года в размере 10%.

Жители палаточного городка обыскивают посетителей Верховной Рады. Об этом сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко. «Несколько представителей неправительственных организаций и просто граждан, которые приходили на встречу ко мне в ВР, пожаловались, что их личные вещи и сумочки принудительно осматривали неизвестные люди в балаклавах в устроенном возле ВР самопостроенном вольере. Это недопустимо», — отметила Геращенко. Она отметила незаконность таких действий и готовит запрос в полицию. «По сути, незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан. Готовлю официальный запрос в Нацполицию», — добавила Геращенко.

В Украине нет антипольских настроений, а сами украинцы относятся к полякам дружелюбно и мирно. С таким заявлением выступил украинский МИД в ответ на высказывание польского министра иностранных дел Витольда Ващиковского с угрозой прекратить впускать в страну украинцев.» Хотели бы подчеркнуть, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы», — сообщает украинский МИД. В ведомстве подчеркнули, что страны должны наладить взаимопонимание и развивать сотрудничество без взаимных навязывание точки зрения на историческое прошлое.

Мятежная Каталония потеряла за месяц около 15 тысяч рабочих мест на фоне растущей социальной напряженности и проведенного референдума о независимости региона. Как отмечают источники, политическая неопределенность привела к тому, что больше тысячи компаний перевели свои штаб-квартиры в другие районы Испании из-за опасения остаться за пределами общего рынка Европейского Союза в случае независимой Каталонии. За октябрь уровень безработицы в Каталонии увеличился на 58 тысяч человек.

23232140_1964310380491945_967423122_n

Стало известно, сколько в Украине курильщиков. По данным, опубликованным Всемирным банком, в Украине на сегодняшний день насчитывается более 7 миллионов курильщиков. «По сравнению с 2010 годом, 2017-й засвидетельствовал 20%-е относительное сокращение доли населения, которое курит табак каждый день. Это в значительной мере связано с сокращением курения среди мужчин, так как никакого существенного сокращения среди курильщиков-женщин не наблюдалось. Всего по состоянию на 2017 год каждый день курят 7,2 млн взрослых украинцев (35,9% всех взрослых мужчин и 7% всех взрослых женщин)», — говорится в отчете банка.

Молдова не пустила в Приднестровье российских историков, вице-президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны Григория Шкундина и исполнительного секретаря российско-белорусской ассоциации историков Дмитрия Суржика. «Четверо ученых из России должны были принять участие в конференции «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность», открывшейся 3 ноября в ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Двоих из них задержали в аэропорту и, по всей видимости, депортировали», — рассказала декан факультета общественных наук Приднестровского государственного университета Елена Бобкова. В пограничной службе Молдовы заявили, что причиной депортации российских историков стало то, что они не смогли объяснить цель своего визита  в страну.

США и Россия пока не достигли единого мнения в договоренностях по вводу миротворцев ООН на территорию Донбасса. Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер. «У нас еще нет договоренности по этому вопросу», — отметил он. Он отметил, что США хочет, чтобы миротворцы обладали гораздо широким спектром полномочий, действовали по всей территории конфликта, наблюдали за отведением вооружений. Как считает Волкер, данные меры могли бы стабилизировать процесс течения минских соглашений, который зашли в тупик.

На Донбассе украинских военных погибает втрое меньше, чем сепаратистов. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. «Орков погибает в 2,8 раз больше, чем сегодня гибнет наших воинов. Не всех погибших отправляют на русскую землю, мы ничего не отследим, а вот то, что разными способами и методиками из нескольких источников поступает информация, что погибших на той стороне гораздо больше… Из-за этого наши ребята реально адекватный ответ дают», — отметил губернатор.

23283253_1964310563825260_948038560_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: