События дня: браслет для Авакова, скоро ли распадется ЕС и «крестный полет» над Одесчиной

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 ноября.

Сыну министра МВД Украины Арсена Авакова Александру завтра полиция наденет электронный браслет. Об этом сообщает источник в правоохранительных органах. «Глава Нацполиции Князев пообещал надеть ему браслет во вторник», — отметил источник. Он подчеркнул, что браслет для сына министра на данный момент ищут. Так как в МВД на данный момент нет свободных браслетов, Национальное антикоррупционное бюро не может выполнить решение суда о мере пресечения для Авакова-младшего.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский во время визита в Украину отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого». Об этом сообщил директор музея Руслан Забилый. «Сегодня не хватило отваги, чести и достоинства министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому переступить порог национального музея «Тюрьма на Лонцкого» и почтить память погибших, репрессированных, преследуемых в этой тюрьме украинцев, поляков, евреев, словаков, чехов и других. Он развернулся с порога и ушел! Для него важнее оказалась организация политического шоу, как память о тех, кто жизнью заплатил за свободу», — рассказал Забилый. Ващиковскому не понравилось мнение директора музея о том, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.

В центре Киева на Крещатике у ЦУМа задержан мужчина, обмотанный флагом Российской Федерации. Как сообщают источники, при себе он имел паспорт гражданина Украины. Вместе с ним был его товарищ, назвавший ситуацию «социальным экспериментом». На место происшествия прибыли представители Национальной полиции. Подробности инцидента на данный момент выясняются.

02

В Германии просчитали возможность распада Европейского союза. Соответствующее исследование представили в Министерстве обороны ФРГ. Об этом идет речь в 102-страничном докладе «Стратегический прогноз – 2040». «Расширение ЕС прекратилось, все больше государств покидают сообщество… Европа утратила свои глобальные конкурентные преимущества. Все более неупорядоченный, хаотичный, раздираемый конфликтами мир полностью меняет окружение Германии и ЕС с точки зрения политики безопасности», — говорится в докладе. Такой вариант развития событий, по мнению аналитиков, худший.

В Бельгии суд освободил на поруки главу мятежной Каталонии Карлеса Пучдемона и его с товарищей по каталонскому правительству. «Экс-глава Каталонии и его бывшие советники, которые его сопровождают в Бельгии, были оставлены на свободе при условии, что останутся в стране, пока решается вопрос об их выдаче Испании», — отметил замглавы Каталонской национальной ассамблеи Агусти Алькоберро. Как стало известно, Пучдемон и четыре экс-министра вчера добровольно сдались полиции Бельгии. «Все пятеро, объявленных в розыск, сегодня утром явились в полицию. Они лишены свободы», — заявили в федеральной прокуратуре Бельгии, уточнив, что лишили свободы Пучдемона и компанию на 24 часа.

В оккупированном Луганске состоялся концерт российских звезд второго эшелона Лады Дэнс и Авраама Руссо. Как стало известно, их выступление было запланировано в рамках празднования «Дня народного единства». «Я убрала все грустные песни, я не хотела, чтобы люди плакали. У нас такой разношерстный коллектив, и каждый внес свою какую-то лепту в сегодняшний концерт», — сказала Лада Дэнс. Также она поздравила всех с «днем военного разведчика». «День разведчика — это круто, я всегда мечтала быть разведчиком. У меня дедушка чекист, мне всегда нравилась эта профессия. Я всех поздравляю, смелых людей. Мне кажется, разведчиком не становятся, им рождаются. Это определенные качества — это ум, сноровка, хитрость, гибкость. Всем здоровья, ангела-хранителя, любви, поддержки близких и своей Родины», — добавила певица.

Во Львове отметили 99-летие со дня создания создания Западно-Украинской Народной Республики. В честь этого в городе прошел Марш славы и театрализованная военно-историческая реконструкция. Около 100 львовян, одетых в форму воинов Украинской галицкой армии, и исторических реконструкторов прошлись центром города в сопровождении военной техники и духового оркестра. Участники Марша славы скандировали: «Слава сечевым стрелкам!», которые 99 лет назад помогли провозгласить ЗУНР. После состоялось театрализованное действо «Бои за столицу – Львов», — погрузившее присутствующих в события 1918 года.

03

Американский лидер Дональд Трамп заявил о готовности провести встречу с главой КНДР Ким Чен Ыном. Об этом он заявил в интервью американскому телешоу Full Measure. «Я бы сел и поговорил с кем угодно. Я не думаю, что это является проявлением силы или слабости. Думаю, что переговоры со всеми людьми — это неплохая вещь. Я, безусловно, открыт для этого, но мы посмотрим, как все будет развиваться, пока, думаю, говорить об этом нам слишком рано», — отметил президент США, добавив, что на данный момент условия для ведения переговоров с лидером Северной Кореи еще не созданы.

Оккупированный Луганск и окрестности рискуют лишиться воды. Такая ситуация сложилась из-за возникшего перед ЛЭО долга в сумме 156 млн 965 тыс.гривен. Как сообщает пресс-служба ЛЭО, в связи с долгом, возникшим у «ЛНР» перед энергетиками, планируется отключение Петровской насосной станции, 90% добываемой воды которой поставляется на неподконтрольную территорию. Реакция представителей «ЛНР» пока неизвестна, но долг продолжает расти с каждым днем.

Незаконно удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба будут судить по скайпу. Об этом сообщил отец похищенного парня Игорь Гриб. «Это будет апелляционный суд, к сожалению, он будет проходить в режиме видеоконференции в соответствии с законодательством РФ, как нам сообщил российский адвокат Андрей Сабинин, в суд его не привезут»,- сказал отец парня. Как отметил отец, разрешение на свидание с сыном он так и не получил, а на суд смогут поехать журналисты и родственники Павла Гриба. «Разрешение до сих пор мы не получил», — добавил он. По словам отца, о состоянии здоровья парня на данный момент ничего не известно. так как украинских врачей к нему так и не пустили.

В Одесской области решили бороться с разгулом криминала с помощью православных икон. Как сообщают СМИ, в селе Прилиманское местная предпринимательница Наталья заказала «крестный полет», запустив над селом квадрокоптер с иконой Казанской Божьей Матери. «Таких заказов у меня еще не было. Просили, чтобы обручальные кольца с неба спускались. Туристические путевки клиентам по воздуху привозил. Даже с портретом кандидата перед выборами летал. А тут — целое село облететь с иконой. Это и сложно и ответственно», — рассказал Вячеслав Грубый, владелец квадрокоптера. По словам Вячеслава, задача оказалась непростой. Ему пришлось продумать, как прицепить к квадрокоптеру икону, чтобы на нее не реагировали специальные датчики, отвечающие на устройстве за идентификацию препятствий. Само село оказалось немаленьким — 3,5 км в длину и 1,5 в ширину. «Я каждый день молюсь, чтобы на наше село снизошла благодать, — рассказала Наталья. — В последний год у нас что не месяц, так кого-то ограбят или изобьют. Полиция бездействует. Вот я и решилась на такой шаг», — прокомментировала Наталья, заказчица «крестного полета».

04

По материалам Korrespondent.net