События дня: повышение стипендий в Украине, «именные» дотации для Крыма и политтелеканал для детей в РФ

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 ноября.

Украина может разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Об этом сообщает источник в украинском парламенте. Как утверждается, соответствующую поправку в закон о реинтеграции Донбасса внес нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник. «В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором – надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения – это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне», — якобы заявил Винник. по предварительным оценкам, этот шаг поддержит большинство депутатов в Верховной Раде. Впрочем, в самой ВР слухи о принятии такого проекта категорически опровергли.

В России намерены создать политический канал для детей. Субвенции на его организацию и функционирование получило агентство ТАСС. Как сообщается, дополнительные субсидии на 210 млн рублей содержатся в опубликованных поправках в проект бюджета на 2018–2020 годы. По словам руководителя департамента корпоративных коммуникаций ИТАР-ТАСС Дмитрия Перцева, канал будет запущен в 2018 году при поддержке Минобразования и науки РФ. Деньги, выделенные на создание канала, ранее предназначались для финансирования высшего образования, однако будут перераспределены.

02

Закон, обязывающий украинские радиостанции транслировать в эфире не менее 30% украиноязычного продукта, вступил в силу 8 ноября. Документ предусматривает введение нормы, согласно которой доля песен на государственном языке должна составлять в течение первого года с момента вступления в силу закона не менее 25%, в течение второго — 30% и с третьего — 35% от общего времени звучания песен, транслируемых на протяжении суток, а также на протяжении временных промежутков с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00. За невыполнение закона предусмотрен штраф в размере 5% от лицензионного сбора.

Лотерейные выигрыши депутата Радикальной партии Олега Ляшко буду проверены в следующем году. Об этом сообщает Национальное агентство по предупреждению коррупции. В связи с тем, что Ляшко подал информацию о выигранной 571 тысяче гривен в Единый государственный реестр деклараций 24 октября, то информация о законности этого дохода будет проверена во время полной проверки ежегодных деклараций за 2017 год. Именно тогда НАПК «проведет сбор фактических данных, на основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией», — отметили в ведомстве.

На обнаруженном автомате, из которого расстреляли Амину Окуеву, не было обнаружено следов ДНК. Об этом заявил спикер Нацполиции в Киевской области Николай Жукович. «Следов ДНК на автомате, который был найден в Васильковском районе в полутора километрах от места расстрела, нет», — отметил Жукович. По его словам, баллистическая экспертиза продолжается, поэтому пока нельзя точно утверждать, велась ли стрельба из этого оружия калибра 5,45 либо из иного. Кроме того, в полиции заявили, что в расстреле Окуевой не участвовали четыре человека.

В Украине студентам поднимут стипендии. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, выплаты украинским студентам вырастут в среднем на 18%. «С 1 ноября мы повышаем стипендии — как академические, так и социальные — для украинских студентов на 18%», — отметил премьер. Известно, что в связи с принятым правительство решением, минимальная академическая стипендия должна составлять не менее 1100 гривен.

В Каталонии продолжаются массовые протесты. Митингующие перекрыли автомобильное и железнодорожное сообщение. Официальной причиной забастовки называют расширение трудовых прав, однако митингуют и за освобождение арестованных каталонских политиков. В районе Барселоны перекрыто 39 дорог, что создает значительные проблемы. Кроме этого, сепаратисты заблокировали движение поездов в районе Жироны. Ранее Национальная судебная коллегия арестовала восемь членов правительства Каталонии, отстраненных от должности.

03

В Бахмутском районе Донецкой области зафиксировали большой провал в земле. Так, 7 ноября к спасателям поступило сообщение о том, что в селе Стряповка обнаружен провал в земле. Прибывшие спасатели обнаружили то в результате обвала земли образовалась воронка диаметром 3 м и глубиной 15 м. Опасный участок площадью 64 кв.м. оградили. На данный момент устанавливаются причины произошедшего. 9 ноября запланировано заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где будет рассмотрена эта ситуация.

Аннексированный Крым, а также Чечня, получат так называемые «именные» дотации из федерального бюджета России. Размер дотаций определен в размере 46 млрд рублей (около 21 млрд гривен – ред.). Из этой суммы Крым получит 23,2 млрд рублей (около 10,6 млрд гривен – ред.), Севастополю – 5,4 млрд рублей (около 2,5 млрд гривен – ред.). Чечня получит 17,1 млрд рублей. «Таким образом, дотация на балансировку бюджета Чечни в 2018 году незначительно сократится, а Крыма – вырастет на 24%. «другим регионам «именные» дотации на сбалансированность не предусмотрены», — сообщает источник.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет добиться мира через силу. «Я хочу мира через силу», — заявил трамп, выступая в парламенте Южной Кореи. «США под моим руководством перестраивают свои вооруженные силы и тратят сотни миллиардов долларов на новейшую и лучшую военную технику во всем мире, какая только производится на настоящий момент», — отметил Трамп. По его словам, в современном мире те, кто хочет достичь мира, должны быть сильными, и США идет этим путем. «Не надо недооценивать нас. Не надо испытывать нас. Мы будем защищать нашу общую безопасность, нашу общее процветание и нашу свободу», — добавил он.

В Санкт-Петербурге в одном из парков неизвестный облил красной краской памятник советскому вождю Владимиру Ленину, написав на туловище изваяния слово «палач». Кроме того, неизвестный мужчина развесил на ветках деревьев листы с цитатами Ильича. Коммунальщики оперативно очистили памятник от краски, а полиция возбудила дело по статье «вандализм!». Проводятся поиски виновного в содеянном.

04

Twitter увеличил в два раза максимальное допустимое количество символов в сообщениях. Теперь вместо 140 символов пользователи могут создавать посты вдове больше: до 280 символов. «140+140!», — написал у себя в микроблоге генеральный директор компании Джек Дорси. Примечательно, что нововведение не коснулось японского, корейского и китайского языков. По мнению специалистов компании Twitter, в этих языках и так достаточно символов, которыми можно лаконично выразить свои мысли.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: