Задержания татар в оккупированном Россией Крыму: обзор

В начале ноября в Бахчисарае, Старом Крыму и н.п. Заречное и Кировское российские силовики провели обыски в домах крымских татар. Шестерых увезли в полицию, пятерых позже отпустили. Один из задержанных — активист из Бахчисарая Сейтумер Сейтумеров, которого крымский «суд» оштрафовал на 2 тыс. рублей за публикацию в соцсети пятилетней давности, передает «Крым.Реалии».

Отмечается, что 8 ноября силовики задержали на админгранице Крыма 5 жен арестованных фигурантов «дела «Хизб ут-Тахрир» и 2 сопровождавших их представительниц «Бизим Балалар», они ехали в Херсон для оформления документов детям. Спустя несколько часов женщин отпустили, за это время пришлось дважды вызывать «скорую».

«Что до более ранних судебных заседаний над активистами, то по итогам одного назначили штраф, по итогам другого – административный арест на 15 суток. По российскому законодательству, ответственность за нарушение наступает не с момента опубликования так называемого экстремистского материала, а с момента его фиксации. Если пост находится на чьей-то странице с 2012 года, то силовики могут открыть административное производство и сейчас. В этот раз они постарались нанести удар «Крымской солидарности» и ее активистам, забрав во время одного из обысков компьютер со всеми данными о работе организации», — пишет издание.

Активист «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев уверяет, что организация не прекратит работу по поддержке политзаключенных.