События дня: расширение безвиза в Украине, отбирание паспортов в Крыму и забастовка в киевском морге

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 ноября.

Помощник президента РФ Владислав Сурков и специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер обсудили ситуацию на Донбассе. «В ходе их третьей встречи состоялось всестороннее обсуждение текущего положения дел в дипломатической сфере касательно усилий по прекращению войны в Донбассе. Несмотря на то, что США и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, совместная работа в этом направлении будет продолжена», — сообщили в посольстве США в России. Волкер и Сурков обсудили возможность размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза – 29 абзацев. Три из них наша делегация признала приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не равно нулю. Лучше, чем ноль», — отметил Сурков.

Украина ведет переговоры со странами Персидского Залива по вопросу отмены виз и упрощения визового режима. Об этом сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин. «После ОАЭ работаем над безвизом с Кувейтом и Катаром и над упрощением визового режима с Саудовской Аравией. Вскоре откроем для украинцев почти весь залив», — отметил Климкин. Ранее президент Петр Порошенко заявлял о намерении отменить визовый режим с Саудовской Араией. «Мы с королем договорились о том, что мы решительно снижаем ставки платы сборов за визы, и двигаемся для того, что бы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов для того, что бы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию. «Мы с королем договорились о том, что мы решительно снижаем ставки платы сборов за визы, и двигаемся для того, что бы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов для того, что бы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию», — отмети Порошенко.

02

В НБУ считают, что причин для падения курса гривны нет. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. «На сегодняшний день мы имеем сбалансированный рынок. И ситуация, я бы сказал, довольно спокойная», — отметил он. По его словам, на данный момент в Украине царит достаточно благоприятная внешнеэкономическая среда. Как отметил Чурий, Украина в этом году собрала достаточно неплохой объем урожая, что также способствует экспортным поступлениям в страну. «И все это приводит к значительным поступлениям валюты», – добавил он.

В аннексированном Крыму массово отбирают ранее выданные российские паспорта. Как сообщил журналист из Севастополя Андрей Васильев, на полуострове создана специальная комиссия, расследующая законность выдачи паспортов РФ в 2014 году и лишает гражданства тех, кто на момент аннексии не жил на полуострове. «Власти ведут проверки и обнаруживают самые разные нарушения российского законодательства. Правовая коллизия была заложена еще в 2014 году, когда документы выдавали всем гражданам Украины с регистрацией в Крыму и Севастополе. Но из-за нечеткости процедур паспорта получили и люди, которые не проживали в Крыму к марту 2014-го. Например, беженцы из Донецкой и Луганской областей или киевляне, имеющие недвижимость на полуострове», — сообщил журналист. Как сообщает МВД, всего проверку прошли уже 44000 крымчан. Только в Севастополе паспорта отобрали у 528 человек.

Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова выпустили из СИЗО. Как сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, Сенцов провел две недели в штрафном изоляторе колонии №8 в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, но был выпущен. По словам адвоката, Сенцов переведен в СИЗО возле Салехарда, из-за «общественной активности и поддержки» в Якутии. «За все, что происходило в Якутии, связанное с ним, его за это наказывали. Сажали несколько раз в ШИЗО», — рассказал Дензе. Как рассказал адвокат, колония, где на данный момент находится Сенцов, отличается строгим режимом. Заключенные в ней занимаются обработкой камня и изготовлением каменных поделок.

03

МИД Венгрии требует незамедлительного расследования инцидента в украинском Берегово, когда был сорван венгерский флаг со здания мэрии города. Как отметил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в хорошо функционирующих европейских странах такие инциденты не случаются. «Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее», — отметил Сиярто. Напомним. 12 ноября представители ВО «Свобода» пытались сжечь флаг Венгрии, однако их действия были пресечены полицией. «Ксенофобские акции с участием людей с закрытыми лицами, которые прикрываются патриотическими лозунгами, недопустимы в Украине, а особенно в многонациональных регионах, одним из которых является Закарпатья», — прокомментировал инцидент губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.

Бывший глава Каталонии Карлос Пучдемон заявил, что готов рассматривать разные варианты выхода из кризиса мятежного региона Испании. «Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией», — отметил Пучдемон. Он заявил, что всегда являлся сторонников единства с Испанией. «Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии», — заявил он, невзирая на то, что Мадрид отменил автономию Каталонии только после провозглашения независимости региона. Будет ли Пучдемон принимать участие в выборах на пост главы Каталонии, назначенных испанскими властями на 21 декабря – пока не известно.

В Украине начался процесс разгосударствливания банков. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Мы начинаем процесс разгосударствления банков и привлечения инвесторов в наш банковский сектор. Движемся совместно далее. Уверен, что вскоре мы вместе сможем подвести итоги наших совместных достижений», — отметил Гройсман. Как сообщалось, украинский премьер сегодня проводит встречу с главой Всемирного банка Джимом Йонг Кимом.

В Киеве бастуют сотрудники морга. Как сообщается, работники морга на улице Оранжерейной, что в Шевченковском районе, прекратили вскрывать трупы, а также отказываются выдавать родственникам тела умерших. Забастовка вызвана отсутствием горячей воды и отопления. По словам сотрудников, в морге холодно и коллеги болеют. «В помещении, которое морг снимает в соседней медицинской Академии последипломного образования, тоже холодно. По коридорам прогуливаются студенты и преподаватели в куртках и шубах, и только проректор сидит у себя в кабинете в костюме», — говорится в сообщении. Киевляне из-за забастовки вынуждены переносить время похорон усопших, так как не могут получить их тела.

Известный российский режиссер Федор Бондарчук попал в «чистилище» сайта «Миротворец». Бондарчук обвиняется в поддержке российской агрессии, антиукраинской пропаганде и манипулированием общественно значимой информацией. В 2014 году во время аннексии Крыма Бондарчук вместе с другими российскими деятелями культуры поддержали политику президента России Владимира Путина по Украине и полуострову. Федор Бондарчук внесен в список лиц, представляющих национальную угрозу, ему теперь запрещен въезд на территорию Украины.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: