Идут учения: в ОРДЛО ОБСЕ зафиксировала увеличение числа взрывов и стрельбы

В Луганской области СММ ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, в частности около 220 взрывов. Об этом говорится в отчете миссии. 

Вечером 12 ноября в подконтрольной «ЛНР» Кадиевке (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) команда Миссии слышала 17 взрывов неопределенного происхождения и 3 очереди из крупнокалиберного пулемета.

Утром 13 ноября в подконтрольном «ЛНР» пос. Шимшиновка (27 км к юго‑западу от Луганска) члены патруля  «слышали 56 взрывов неопределенного происхождения и 12 очередей из крупнокалиберного пулемета в 4–6 км к юго‑западу, 9 взрывов неопределенного происхождения и 4 очереди из крупнокалиберного пулемета в 2 км к западу».

В СММ ОБСЕ  назвали это «частью учений с боевой стрельбой».

В первой половине дня 13 ноября в подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска), команда СММ слышала 42 взрыва неопределенного происхождения. В Миссии оценили эти взрывы, как минометный огонь.

«В течение дня 13 сентября со своей позиции в 3 км к северо‑западу от подконтрольного «ЛНР» г. Алмазная (55 км к западу от Луганска) наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения и 20 очередей в 5–10 км к западо‑юго‑западу. В тот же день, находясь в 3 км к юго‑западу от Алмазной, члены патруля Миссии слышали 27 взрывов неопределенного происхождения, около 50 очередей в 5–10 км в секторе от юго‑запада до западо‑северо‑запада, а также примерно 80 выстрелов в 2–4 км к востоку», — говорится в отчете.