Количество молодежи, учащейся на украинском языке в Крыму, стало меньше в 35 раз

В аннексированном РФ Крыму количество молодых людей, обучающихся на украинском языке стало меньше в 35 раз. Как сообщает Постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене, об этом в преддверии 1164-го заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе рассказал глава представительства Игорь Прокопчук.

«Российская оккупационная власть в Крыму продолжает искоренять все проявления украинской идентичности, образования и культуры на полуострове. В частности, между 2013-м и 2017-м годами количество молодых людей, обучающихся на украинском языке, резко сократилась — с почти 13 тысяч до 370 (сокращение в 35 раз), количество украинских школ уменьшилось с семи до одной, а классов с 875 — до 28. Украинский как язык обучения была удален из образования в высших учебных заведениях», — рассказал Прокопчук.

Дипломат отметил также, что данные ограничения противоречат решению Международного суда ООН, согласно которому РФ должна «обеспечить доступность образования на украинском языке».

«Это тревожное и дальнейшее ухудшение ситуации требует адекватной реакции и постоянного активного привлечения Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств с целью поиска путей соблюдения прав крымских татар, украинской и других этнических групп в оккупированном Крыму. Мы призываем Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ использовать все средства, имеющиеся в их распоряжении, и внимательно отслеживать ситуацию, и в частности по выполнению рекомендаций, содержащихся в отчете миссии (БДИПЧ/ОБСЕ) по оценке состояния дел с соблюдением прав человека в Крыму (6-18 июля 2015 года)», — резюмировал Прокопчук.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: