Городской совет Попасной выступил в поддержку вагоноремонтников

16 ноября 2017 года, во время пленарного заседания, депутатский корпус городского совета Попасной призвал Премьер-министра Гройсмана, министра инфраструктуры Омеляна, и.о. главы правления ПАО «Укрзалізниця» Кравцова не допустить остановки градообразующего ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод». Горсовет просит продлить договор аренды производственных площадей.

Депутаты единогласно поддержали просьбу трудового коллектива «Попаснянского ВРЗ» и приняли решение требовать от государственных чиновников не создавать искусственные препятствия функционированию основного бюджетного донора прифронтового города.

«ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод является бюджетоформирующим предприятием города Попасная и Попаснянского района, наибольшим и основным плательщиком налогов и земельной платы в городской бюджет. С декабря 2007 по август 2017 годов предприятие перевело в бюджеты всех уровней более 290 млн грн обязательных платежей и сборов. Несмотря на на нахождение города Попасная на линии столкновения в зоне АТО, предприятие не останавливалось и во время активных боевых действий платило за вынужденный простой своим работникам, а также выполняло все обязательства коллективного договора.

1100 работников и их семей останутся без средств к существованию после закрытия предприятия, а городской бюджет без существенной части поступлений. На проблеме сконцентрировано внимание всего города и района. И не принятие позитивного решения о пролонгации договора аренды имущественного комплекса приведет к социальным волнениям, напряжению и возмущениям, как в городе, так и в районе», — пишут в обращении депутаты Попасной.