Закон о реинтергации Донбасса: под угрозой право на свободу и личную неприкосновенность

Вчера, 17 ноября, Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады согласовал законопроект №7163 о реинтеграции Донбасса  и направил Раде с предложением принять его во втором чтении и в целом. При этом, по мнению менеджера по адвокации Центра информации о правах человека Алены Луневой, в документе остались нормы, которые могут привести к нарушениям прав человека. 

В частности, споры вызывает резонансная ст. 10 законопроекта, определяющая полномочия силовиков и военных.

В статье говорится, что перемещение товаров, въезд и выезд на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей осуществляется через КПВВ.

При этом командующий «мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации», с учетом обстановки на оккупированной территории, может принять решение об ограничении въезда и выезда.

Порядок перемещения товаров через линию соприкосновения будет регулировать Кабинет министров.

Законные требования должностных лиц, которые привлекаются к «мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации» являются обязательными для всех граждан и должностных лиц.

В редакции доработанного документа предлагается норма, в частности, о том, что силовики могут применять оружие  в отношении лиц, совершивших правонарушения или  другие действия, которые препятствуют выполнению их законных требований.

А также задерживать лиц, препятствующих их работе, проводить досмотр граждан, досмотр их вещей и автомобилей, на которых они перевозятся.

Временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспорт и граждан на отдельные участки.

Проникать в жилища и другие помещения граждан, на земельные участки, на территорию предприятий и учреждений

Использовать в служебных целях жилища граждан, транспорт и средства связи.

При этом, в статье, как отмечает правозащитница,   четко не определен район «проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности», что «может привести к злоупотреблению и искусственному увеличению границ таких районов, и, как следствие, существенно ограничить права на свободу и личную неприкосновенность, а также другие права граждан, гарантированные Конституцией».

По мнению Лунёвой, статья так же определяет, что «факт нахождения силовиков на определенной территории, границы которой будет определять Министерство обороны Украины, даст им возможность применять очень широкий круг полномочий, в частности, применять оружие за любые действия, препятствующие их деятельности».

Напомним, законопроект о реинтеграции признает Россию государством-агрессором, а часть территорий Донецкой и Луганской областей – оккупированными.

Границы оккупированных территорий определяет Минобороны по представлению Генштаба. 

В случае введения военного положения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и введения военной администрации, прекращаются полномочия областной, районных и сельских советов на этих территориях.