Министру иностранных дел Польши не нравится ситуация между его страной и Украиной

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский выступил за продолжение диалога с Украиной, но, вместе с этим он высказал разочарование по поводу сложившихся сейчас отношений между двумя странами. Об этом он заявил в эфире Польского Радио.

«Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Спустя несколько лет после начала польско-украинского диалога во взаимоотношениях нет прогресса», — отметил главный польский дипломат.

Он сделал акцент, что Польша не хочет спорить с Украиной, но, несмотря на многолетний диалог — политический, дипломатический, военный и экономический, — «нельзя говорить о прогрессе».

При этом, министр Ващиковский уверен, что Польша в дальнейшем будет приветствовать и поддерживать проевропейские устремления Украины, а также выступает против российской аннексии Крыма. Он считает, что восстановление диалога, а также возврат к реализации принятых раньше договоренностей, в частности, касающихся поисково-эксгумационных работ в местах польских захоронений в Украине, зависит от украинской стороны.

«Запрет на въезд в Польшу некоторых граждан Украины является симметричной мерой, принятой в ответ на антипольские решения украинских властей», — резюмировал глава МИД Польши.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: