Пасечник «вступил в должность» — подробности, заявления, комментарии

Вчера в результате так называемого «переворота» в ОРЛО «исполняющим обязанности» «главы» «ЛНР» стал Леонид Пасечник, ранее занимавший «должность» «министра государственной безопасности ЛНР». В связи с «назначением» представители «властей» «ЛНР» и «ДНР» сделали ряд заявлений, которые были обнародованы пророссийскими СМИ.

Сам Пасечник заявил, что предыдущий предводитель пророссийских боевиков Игорь Плотницкий «подал в отставку по состоянию здоровья», якобы «сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии».­ По словам Пасечника, он «Вступает в должность» «впредь до предстоящих выборов». Кроме того, Пасечник заявил, что Плотницкий 24 ноября «назначен уполномоченным от «ЛНР» по исполнению Минских соглашений». Также «и.о. главы ЛНР» заявил о своей приверженности Минским соглашениям».

«Глава» «народного совета ЛНР» Владимир Дегтяренко заявил, что «поступило заявление Плотницкого Игоря Венедиктовича о сложении с себя полномочий», а также «его заявление о назначении на «должность» «и.о. главы республики» Пасечника Леонида Ивановича».

Дегтяренко сообщил, что «народный совет» «поддержит кандидатуру Пасечника Леонида Ивановича», и добавил, что «все необходимые для этого изменения в «нормативно-правовые акты» будут внесены безотлагательно».

«Председатель» «совета министров ЛНР» Сергей Козлов сообщил, что доложил «и.о. главы «ЛНР» «о работе «совета министров» и получил от него указания». По словам Козлова, «совет министров» продолжает «работать в штатном режиме».

Главарь боевиков группировки «ДНР» Александр Захарченко поздравил Леонида Пасечника «со вступлением в должность». Он заявил, что «в условиях войны и экономической блокады это тяжелая задача», и добавил, что так называемые «республики» собираются «строить мирную жизнь».

К поздравлениям присоединился и «глава» «делегации» «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин. По его словам, отставка Плотницкого «не повлияет на процесс урегулирования конфликта на Донбассе в рамках Минской площадки». Пушилин заявил, что «минский процесс будет продолжен в прежнем режиме», и добавил, что «нет никаких негативных предпосылок после отставки Игоря Плотницкого».