Сегодня День памяти жертв голодоморов. Губернатор Луганщины вспомнил историю

В Украине вспоминают жертв голодоморов. День памяти  ежегодно приходится на четвертую субботу ноября. Глава Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз заявил, что масштаб Голодомора 1932-1933 годов можно сравнить только с потерями нашего народа от Второй мировой войне.

«С вечной болью и скорбью мы чтим память жертв Голодомора 1932-1933 годов — геноцида украинского народа. Насильственное изъятие продовольствия, блокада сел и целых районов, запрет выезда за пределы охваченной голодом Украины, репрессии — все это должно уничтожить украинское стремление к независимости и самих украинцев», — отметил глава области.

По словам Гарбуза, пик страшных событий пришелся на весну 1933 года, когда в Украине от искусственного голода ежедневно умирало почти 25 тысяч человек.

Он привел страшную статистику: каждую минуту умирало 17 украинцев, каждый час- 1000. Не родилось миллион детей. Вымерло 11 тысяч деревень.

Жертвами массового голода на Луганщине, по словам губернатора, стали 31560 наших земляков в 13 районах. В начале марта 1933 года в области зарегистрировано 1008 голодающих семей.

Гарбуз отметил, что среди жертв была и семья его деда Андрея, у которого от голода умерли двое его старших детей.

Губернатор призвал  жить так, «чтобы смерть миллионов наших предков была оправдана счастливой и свободной судьбой нынешних и грядущих поколений украинский. И вечная память погибшим!»