Правозащитники требуют обнародовать текст президентского «законопроекта о реинтеграции Донбасса»

17 ноября члены Комитета на своем очередном заседании рекомендовали Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения проекта закона №7163 во втором чтении принять его в целом как закон. Правозащитники БФ «Восток-SOS» сообщают, что по состоянию на 23 ноября текст законопроекта не обнародован, а Комитет анонсирует заседание для его дополнительного обсуждения.

«В то же время, по словам секретаря профильного Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ивана Винника, парламент рассмотрит законопроект уже на следующей сессионной неделе, хотя регламент работы Верховной Рады Украины в статье 117 обязывает опубликовать такой текст в виде финальной сравнительной таблицы не менее за 10 дней до рассмотрения его в сессионном зале.

Правозащитные и гуманитарные организации обеспокоены существенными нарушениями процедур рассмотрения этого важнейшего для будущего страны документа, его сокрытии, многочисленными нарушениями регламента, непривлечение к процессу обсуждения представителей гражданского общества и народных депутатов Украины, которые подавали поправки к законопроекту», — говорится в тексте.

Также отмечается, что «серьезное беспокойство вызывает содержание отдельных положений новой редакции законопроекта, стали известны лишь благодаря СМИ. Так, в соответствии со ст. 10 обновленного проекта закона, военным, представителям правоохранительных органов и другим лицам, привлеченным к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, получат очень широкий круг полномочий. В частности, речь идет о праве применять оружие, задерживать и доставлять лиц, проверять документы, проводить личный досмотр, досмотр вещей, проникать в жилые помещения в неопределенных «зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий». Очевидно, что положение этой статьи существенно влиять на регулирование отношений между военными и гражданским населением и соблюдения прав человека в регионе.

Много вопросов вызывает возложение ответственности за вред, причиненный в ходе конфликта, исключительно на Российскую Федерацию, что может привести к ситуации безнаказанности, блокирование инициатив по компенсации вреда, причиненного гражданскому населению и процесса реституции. Это не будет способствовать примирению и восстановлению справедливости.

Также законопроект предусматривает, что обеспечение прав и свобод на оккупированных территориях будет осуществляться в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и и свобод и правовой режим на временно оккупированной территории», к которому допускается внесение необходимых изменений. Сейчас этот закон действует исключительно в отношении временно оккупированной территории АР Крым и г.. Севастополя. Остается непонятным, какие именно изменения, к которым положений, в отношении которого круга лиц и когда будут внесены в этот закон. В связи с этим возникает опасность того, что вопросы обеспечения прав и свобод человека на временно оккупированных территориях в пределах Донецкой и Луганской областей так и останется неурегулированным. То есть фактически Украина нарушит позитивное обязательство прилагать все усилия для защиты своих граждан на оккупированной территории.

Более детальный анализ положений законопроекта прилагается.

В связи с общественным значением проекта закона №7163, а также приведенными выше угрозами для реализации прав и свобод, многочисленными нарушениями регламента при рассмотрении такого важного законопроекта,

ТРЕБУЕМ от Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны — немедленно обнародовать текст законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», предложенный ко второму чтению;

Призываем Верховную Раду Украины вернуть законопроект 7163 главному комитету на доработку с последующим представлением на повторное второе чтение с целью проведения полноценного процесса доработки текста законопроекта с привлечением представителей гражданского общества, правозащитных, гуманитарных организаций, агентств ООН».