Донецкий «Шахтер» не запрещал детям надеть футболки с надписью «Мой папа — герой!»

В некоторых СМИ появилась информация о том, что «Шахтер» якобы запретил детям участников Антитеррористической операции выйти на поле в футболках с надписью «Мой папа — герой».

Так, «Федерация футбола участников АТО» обнародовала официальное заявление, в котором изложила свою точку зрения на событие, а в «Шахтере» опровергли такие обвинения, объяснив ситуацию. 

В «Федерации футбола участников АТО» утверждают, что «25.11.2017 года во время матча 17-го тура украинской Премьер-лиги футбольный клуб «Шахтер» запретил детям участников АТО выйти на поле в футболках с надписью «Мой папа — герой!»».

В заявлении Федерации также сказано: «Утром 25 ноября на согласительном совещании обеих команд, где обсуждались все организационные вопросы перед матчем, присутствовал руководитель нашей Федерации футбола участников АТО Руслан Руденко, который никаких замечаний по благотворительной акции «Мой папа — герой!» не получал от команды «Шахтер». Специальными футболками игроки обеих команд в количестве 22 шт. и дети в количестве 25 человек были обеспечены заранее. Однако уже за несколько часов до начала матча нам сообщили, что команда «Шахтер» отказывается сама поддерживать благотворительную акцию и выступает против того, чтобы команда «Олимпик» и детки участников АТО выходили в футболках «Мой папа — герой!» Дословно звучало, так: «Если кто-то выйдет в таких футболках, то команда» Шахтер «не выйдет на игру!».

федерация футбола участников ато1

Между тем, донецкая команда объяснила произошедшее. В «Шахтере» опровергли обвинения, заявив, что команда не могла запретить детям надеть такие футболки.

«Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) не мог запрещать детям, сопровождавшим футболистов при выходе на поле, надеть футболки «Мой папа — герой», как команда-гость в игре чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги «Олимпик» — «Шахтер». Как гостевая команда «Шахтер» не имел отношения к организации игры и мерам вокруг игры, одной из которых является сопровождение футболистов детьми при выходе на поле перед матчем. В свою очередь, «Шахтер» организует подобную акцию во время домашнего матча в рамках Кубка Украины против ровенского «Вереса», который состоится 29 ноября в Харькове на ОСК «Металлист»», — говорится в сообщении.

Опубликована и фотокопия письма, подтверждающего объяснения.

шахтер письмо