Боевики и россияне в СЦКК блокируют поиски тела погибшего бойца ВСУ в районе Светлодарской дуги

Российская сторона СЦКК и ОРДО отказались предоставлять гарантии безопасности для проведения работ по поиску и эвакуации тела погибшего гражданина Украины в районе населенных пунктов Кадема, Гольмовский, Гладосово и Травневое Донецкой области. Об этом сообщает  украинская сторона СЦКК  на странице  пресс-центр штаба АТО.

«В ответе российской стороны СЦКК и НВФ ОРДО сообщается, что поиск и эвакуация тела погибшего гражданина Украины в районе указанных населенных пунктов «расцениваются как проведение мероприятий очередной попытки провокаций со стороны ВС Украины», – говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК в очередной раз призывает российскую сторону СЦКК принять все возможные меры для согласования с руководством ОРДО соответствующих письменных гарантий безопасности в вышеназванных районах.

«Такими провокационными заявлениями и отказами НВФ ОРДО демонстрируют откровенное пренебрежение положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и Дополнительных протоколов к ним от 8 июня 1977 года, Минскими договоренностями, желание дискредитировать ВС Украины накануне и во время заседания Трехсторонней контактной группы и стремление к дальнейшему ухудшению гуманитарной обстановки и обострения вооруженного конфликта на Донбассе», – считают в украинской стороне СЦКК.