Итоги недели в зоне АТО с 22 по 28 ноября: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 22 по 28 ноября 2017 года.

Потери и ранения: смертельные опасности в мятежном Луганске и хроника военных утрат

За прошедшие семь дней в результате ведения боевых действий гибли и получали ранения и контузии различной степени тяжести, как военные, так и гражданские лица. Как стало известно, защищая родную землю, погибли 7 солдат ВСУ, 15 украинских солдат ранены и контужены. Также подтверждена информация о боевых потерях врага. 5 сепаратистов были убиты, а 15 пророссийских террористов получили ранения и контузии. В Луганске в результате взрыва ручной гранаты на ул. Шелкового минно-взрывные травмы получили три женщины. Они госпитализированы в больницу, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Также сообщается о том, что боевики в Луганске 22 ноября во время путча открыли огонь по карете скорой помощи. Сообщается о раненых и погибших, достоверность  данной информации уточняется.

Ситуация на КПВВ: война с «челноками» в Станице и смерть на «нуле» в Марьинке

Пункт пропуска «Новотроицкое» продолжает служить коридором для международных гуманитарных грузов. Так, Красный Крест направил через данный КПВВ 8 грузовиков с гигиеническими средствами, стройматериалами а также продуктовыми наборами общим весом 131 тонна. Также через «Новотроицкое» проследовали 10 грузовых автомобилей от чешской благотворительной организации «Человек в беде». На неподконтрольные территории Донбасса были направлена  181 тонна гуманитарки: гигиенические наборы, продукты и стройматериалы.

На КПВВ «Станица Луганская» объявили «войну» торговцам, многократно перемещающим через линию разграничения грузы. Как заявил заместитель ЛОВГА Юрий Клименко, «на КПВВ «Станица Луганская» каждый день собираются очереди. Есть лица, которые заинтересованы переместить через линию разграничения свою сельскохозяйственную продукцию. В силу тех или иных обстоятельств, они нанимают людей, так называемых переносчиков, которые берут свои тачки и переносят эти тяжелые сумки сельхозпродукции». По его словам, каждый гражданин имеет право перемещать грузы весом не более 75 кг на человека либо стоимостью до 10 тысяч гривен. Как отметил Клименко, областная власть намерена разработать механизм ограничения действий «челноков», создающих на пункте пропуска дополнительные очереди.

23 ноября на КПВВ «Марьинка» в районе нулевого блокпоста умерла мирная женщина.  «Уже по кромешной темноте она вышла из автобуса на нулевом, прошла немного, упала, как подкошенная. Единицы подбежали, толпы прошли мимо», — рассказывают очевидцы. По словам людей, женщина была еще жива, когда ей вызвали скорую со стороны «ДНР». «Скорая «ДНР», которой я дозвонилась, не едет в эту зону, скорая Украины готова была выезжать, но они были далеко», — рассказывает очевидец. По словам очевидцев, в результате все–таки приехала украинская скорая из Красногоровки, которая была вынуждена констатировать смерть мирной женщины.

На блокпостах, подконтрольных террористам «ЛДНР», ужесточились проверки. Как рассказывают очевидцы, боевики усиленно проверяют паспорта и гаджеты, что значительно увеличивает время прохождения блокпоста. «Паспорта теперь проверят отдельно по 2 базам и погранцы и полиция», — сообщают люди, пересекающие КПВВ. По имеющейся информации, особым поводом для пристального внимания оккупантов может стать «неместная» прописка «Могут шмонать, если прописка не в ордило», — добавляют очевидцы.

За минувшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения, несмотря на зимнюю погоду, оставался стабильно высоким.  Наиболее востребованным КПВВ вновь оказалась «Марьинка»: здесь зафиксирован поток в 64242 человека и 11429 авто. Не отстает и «Майорск»: 60650 людей и 6513 машин отметились здесь. Пунктом пропуска «Новотроицкое» воспользовались 47110 человек и 8415 транспортных средств. На «Гнутово» несколько свободнее: — 28472 человека и 6345 машин пересекли линию разграничения через данный КПВВ. Единственный на Луганщине пешеходный КПВВ «Станица Луганская» принял нагрузку в 51928 пешеходов, рискнувших преодолеть разрушающийся мост. КПВВ «Золотое» из-за саботажа боевиков «ЛНР» по прежнему не работает.

Горячие точки Донбасса: плотный огонь по всем фронтам

 Сезонное похолодание не остудило пыл воинов, боевые действия на Донбассе продолжаются, принося разруху, горе и смерть в дома мирных жителей.

323995

На мариупольском направлении их минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия враг вел огонь по Павлополю, Водяному, Марьинке, Пескам, Гнутово, Верхнеторецкому, Невельскому и Красногоровке. По Пескам и Павлополю велся огонь из БМП, а по Гнутово – из зенитки. В Верхнеторецком зафиксирована «работа» снайпера.

На донецком направлении из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий сепаратисты обстреляли Новолуганское, Лозовое, Авдеевку, Каменку, Луганское, Березовое, Новолуганское, Зайцево, а также район ДФС и шахты «Бутовка». Кроме того, из БМП были обстреляны Новолуганское, Луганское и Березовое. Сообщается о возвращении под контроль ВСУ сел Травневое и Гладосово (Светлодарская дуга, север горловского направления). Данные населенные пункты также были обстреляны сепаратистами.

Луганское направление ознаменовалось обстрелами ряда населенных пунктов. Незаконные пророссийские вооруженные формирования из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия обстреливали Крымское, Троицкое, Катериновку, Попасную, Лобачево, Золотое, Новоалександровку, Станицу Луганскую, Трехизбенку, Желтое, Малиновое и Лопаскино. В Катериновке также применяли огонь БМП.

 В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: российские экскаваторы в Торезе и продуктовый паёк в Горловке

Главарь «ДНР» Александр Захарченко посетил «национализированный» электротехнический завод в Торезе (неподконтрольная Украине часть Донецкой области). Как отмечается, на данном предприятии запущен процесс сборки экскаваторов. По словам Захарченко, вскоре на ТЭЗ будут собирать и трактора. Как отметил директор предприятия Игорь Наваленный, «сами экскаваторы и навесное оборудование для них были доставлены из России», а само предприятие проходит процесс перепрофилирования.

В оккупированной Горловке (неподконтрольная часть Донецкой области), работникам «национализированного» завода «Стирол» выдали продуктовые наборы вместо зарплаты. Как сообщается, данная затея реализована» специальным общественным штабом по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление республики при поддержке Главы ДНР». Работники предприятия возмущены сложившейся ситуацией. «Позорище! Вместо зарплат — кулечки с едой», — такими комментарии оставили «стироловцы» в соцсетях.

Слухи: возрождение комсомола в «ЛНР» и хитрые таксисты у Станицы Луганской

На подконтрольной «ЛНР» части пункта пропуска «Станица Луганская» процветает бизнес таксистов. Всем желающим предлагают ускорить пересечение линии разграничения, заплатив 300 российских рублей. Сообщается, что такие «таксисты» работают без шашек и специальных разрешений, намеренно создавая искусственную очередь до Николаевки. При этом пешеходов, не желающих платить таксистам «мзду», пропускают только до памятника князю Игорю.

В «ЛНР» намерены возродить комсомол и пионерию. Об этом заявил «и.о. министра образования и науки» Сергей Цемкало, рассказывая о использовании в «республике» Болонской системы образования и возможности проведения ЕГЭ. «В республике планируется возрождение пионерского и комсомольского движений», — отметил Цемкало. Школьники и студенты оккупированного Луганска от такой идеи явно не в восторге: в «ЛНР» поток агитационной и политической пропаганды и так достаточно мощный.

В «ЛНР» распространяют листовки с призывами объединения с «ДНР». Об этом сообщил заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. По его словам, таким образом население готовят к объединению «республик». «Людей потихоньку готовят к такому объединению. Следующим шагом будет распространение таких призывов в СМИ на оккупированных территориях», – считает Клименко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: