Олифер: Украина настаивает на создании подгруппы по неподконтрольному Украине участку границы

Украинская сторона во время вчерашней работы Трехсторонней контактной группы в Минске выразила возмущение тем, что внутриполитические распри Российской Федерации продолжают отражаться на событиях в Украине.

Об этом по итогам работы группы написала на своей странице в социальной сети Фейсбук Дарья Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, представителя Украины в ТКГ.

Олифер объяснила, что «речь идет о событиях в ОРЛО, где недавно при непосредственном участии РФ произошла смена главарей вооруженных формирований». Кроме того, Олифер сообщила, что «в рамках политической подгруппы украинская делегация призвала к отмене указа президента РФ о признании документов, сделанных нелегитимной властью ОРДЛО».

«Также мы настаиваем на отказе от экспроприации украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО и от установления т.н. «границы» в ОРДО. Отдельно мы настаиваем на создании рабочей подгруппы по неподконтрольному Украине участку российско-украинской границы. РФ всячески блокирует решение вопроса передачи Украине контроля за этой частью государственной границы, так же блокируется вывод российских вооруженных формирований с территории Украины и доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок границы», — говорится в сообщении.