За работу на российские спецслужбы житель Киева проведет в тюрьме 12 лет

Суд  приговорил жителя Киева к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества за работу на российские спецслужбы Об этом сообщает  пресс-служба СБУ.

Отмечается, что обвиняемый был подполковником главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил СССР и был «расконсервирован» российскими спецслужбами после начала военной агрессии против Украины.

Офицер  получил задание через подкуп привлекать к «сотрудничеству» украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции.

В частности, в Киеве бывший офицер предложил «сотрудничество» командиру одного из подразделений бригады Вооруженных Сил Украины.

«В апреле 2016 сотрудники СБ Украины задержали агента в пункте пропуска «Сеньковка» в Черниговской области. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки», — говорится в сообщении СБУ.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. В частности, сотрудники СБУ обнаружили  информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.