«Наблюдаю большое разочарование». Тука прокомментировал законопроект о реинтеграции Донбасса

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал законопроект о реинтеграции Донбасса, текст которого пока так и не представили общественности.

«К сожалению, я лично наблюдаю большое разочарование после определенных событий в зале Верховной Рады во время первого чтения, когда фактически из тела законопроекта были изъяты упоминания о Минских договоренностях. Я был уверен, и говорил это публично, что уже больше никаких «политических танцев» вокруг этого документа я не вижу. Исключительно сухой юридически документ, суть которого — не освобождение территорий, а менеджмент Донецкой и Луганской области, взаимодействия гражданского населения и Вооруженных сил», — подчеркнул Тука.

Замминистра отметил, что «объем этого документа с 14 страниц вырос до 30», и предположил, что, «может быть, еще будут в зале во время обсуждения с голоса выноситься какие-то поправки».

По мнению Туки, «к сожалению, нынешний состав Верховной Рады не очень, скажем так, дисциплинированно соблюдает регламент, а регламент — это тот же закон», поэтому он и предполагает, что «с голоса будут какие-то попытки внесения поправок».

Также Тука подчеркнул, что, хотя комитет ВР по нацбезопасности и обороне уже прекратил работу над документом, но «еще секретариат комитета на сайте Верховной Рады еще этот законопроект не опубликовал».