В ОРДО начали регистрацию медпрепаратов «отечественного производства»

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области началась «регистрация медпрепаратов отечественного производства». Об этом заявила «начальник отдела государственного регулирования лекарственных средств» «минздрава ДНР» Екатерина Руденко, пишут пророссийские сайты

По словам «чиновницы», процедура «государственной регистрации лекарственных препаратов» началась с 28 ноября, а «пошлины», которые производители будут выплачивать при «регистрации», якобы «пополнят бюджет» так называемой «республики». «Регистрация» начата по указанию главаря боевиков «ДНР» Александр Захарченко.

По данным подконтрольных боевикам СМИ, «это обусловлено тем, что на часть производимых в стране препаратов закончились выданные Украиной или РФ регистрационные документы».

«В ЛНР такая процедура отсутствует. То есть регистрацию лекарственных средств могут пройти не только донецкие, но и луганские фармацевтические производители», — сообщила Руденко, добавив, что «процедура регистрации включает в себя два этапа: проверка документов и лабораторная экспертиза качества и ожидаемой пользы».