Ремонт дорог на Луганщине: деньги есть, нет добросовестных подрядчиков

В Луганской облгоадминистрации прошло заседание «круглого стола» на тему «Ремонт дорог в Луганской области: успехи, вызовы и проблемы», сообщает пресс-служба ЛОГА.

В начале беседы говорили о  восстановлении автодорог области. Отметили, что на 29 ноября 2017 выполнен ямочный ремонт автодорог общей площадью почти 300 м² на сумму 75 825 тыс. гривен, эксплуатационное содержание составило 127 768 тыс. гривен.

Также в текущем году отремонтирован мост через реку Северский Донец, соединяющий города Рубежное и Новодружеск.

Однако при восстановлении дорог, как отметил замглавы области Вадим Даниелян,  возникает много проблем, в частности, по тендерным закупкам, где часто имеют место недобросовестные подрядчики.

По его словам, в области есть финансирование, предусмотренное на выполнение этих видов работ, однако не хватает заинтересованных предпринимателей.

«Есть случаи, когда подрядчики участвуют в тендере на выполнение большого объема ремонтных работ, но не выполняют  свои обязательства», — отметил чиновник.

Вадим Даниелян напомнил, что весной были определены дороги, которые больше всего нуждаются в ремонте — «Счастье-Станица Луганская» и «Старобельск-Новоайдар».

Были проведены тендеры, найдены подрядчики, которые потом отказались выполнять работы из-за близости к зоне боевых действий. После этого было необходимо расторгать договор и снова проводить тендер.

Кроме того, по словам заместителя председателя облгосадминистрации, в области есть проблемы с логистикой асфальтобетонных материалов, что затрудняет процесс ремонта дорог области.

Основной задачей на следующий год, по словам Вадима Даниеляна, является ремонт автодороги «Лисичанск-Бахмут», поскольку это единственный въезд на территорию Луганской области, который находится в плохом состоянии.