«Можно жить, можно и воевать»: в штабе АТО рассказали о защитниках Луганщины

Этот батальон  Вооруженных Сил Украины несет службу на переднем крае луганского направления.  Он был сформирован из активных участников Революции Достоинства сразу, как российские оккупанты  развязали войну в Донбассе, говорится на странице штаба АТО в «Фейсбуке».

За несколько лет личный состав менялся, однако военные традиции подразделения остаются неизменными. «К тому же, нередки случаи, когда ребята, демобилизовавшись, подписывают новый контракт и снова возвращаются в строй к боевым друзьям», — говорят в пресс-службе ОТУ «Луганск».

«Бойцы нашей части всегда готовы к выполнению боевых задач, постоянно находятся на дежурстве и в случае чего способны дать врагу адекватный ответ», — рассказал офицер подразделения Леонид.

Офицер отметил, что противник постоянно нарушает «режим тишины», что и заставляет украинских военных применять в ответ оружие. В последнее время активизировалась работа вражеских снайперов. Похоже, новая партия российских убийц прибыла на «тренировки». Бойцы батальона заявляют, что готовы к любым действиям в различных ситуациях.

В свободное от боевого дежурства время военные постоянно работают над обустройством позиций и улучшением бытовых условий.

«Такие правила войны: кто лучше к ней готов, тот и выживает», — считает Леонид.
Он говорит, что не стоит верить «ночлежкам в лужах» и «аватарам» на передовой.  Службу несут хозяйственные, работящие мужчины, на которых Украина держится — и в мирной жизни, и в военное лихолетье. Свой  «блиндаж» они называют «номером люкс»в пятизвездочной гостинице».

» Этот блиндаж в несколько накатов мы выкопали и оборудовали собственноручно с моим товарищем на позывной «Хан», — говорит один из строителей, военнослужащий Анатолий. — Необходимыми материалами нас обеспечило руководство, несколько нашли сами, чем-то помогли волонтеры. Когда строили, думали не только о себе, но и о ребятах, которые придут нам на смену: чтобы им также было уютно и, если так можно сказать о «передке», комфортно, чтобы не пришлось начинать все с нуля. Отапливаем дровами. Есть электричество, есть и электрообогреватель. Есть небольшой телевизор, смотрим украинские каналы, чтобы знать чем живет наша страна. В свободное время читаем литературу, свежую прессу, которую нам привозят регулярно, а главное, вовремя. Словом, условия нормальные».

«Можно жить, а значит, можно и воевать», — подытожили военные.